В библиотеке МЭШ появились четыре новые виртуальные лаборатории по физике и химии

9 января 2023
Рубрики:    МЭШ

Библиотека МЭШ пополнилась тремя виртуальными лабораториями по физике и одной лабораторией по органической химии. Три из них дополнили серию «Наука» и ориентированы на ребят 10-11-х классов, которые углубленно изучают предметы и планируют поступать в профильные вузы. Проведение опытов и формирование представлений о физических и химических явлениях в этих лабораториях поможет им в понимании и решении сложных задач на ЕГЭ.

«Виртуальные лаборатории появились в МЭШ два года назад, а сегодня это один из самых популярных видов контента в системе. В библиотеке МЭШ более 40 лабораторий, которые охватывают все основные предметы школьного курса. Их главная польза в том, что они позволяют воспроизводить опыт или исследование без дорогостоящего оборудования, в виртуальной среде, и проделывать этот опыт не единожды в классе с учителем, а сколько угодно раз, изменяя условия и изучая, что при этом происходит. А еще в виртуальных лабораториях проводят настоящие интеллектуальные турниры. Соревновательный элемент делает работу в таких интерактивных средах еще интереснее», — отметила Олеся Лукашук, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Лаборатория по физике «Архимед» рассчитана на учащихся седьмых классов. При входе в лабораторию пользователь оказывается на парящем в воздухе корабле, где установлен стол, на котором можно размещать оборудование и проводить опыты. В онлайн-симуляторе представлены два типа объектов: динамические, например воздушный шар, который можно использовать для решения задач по воздухоплаванию и других опытов, и кинетические, например аквариум, который нужен для опытов с плаванием кораблика и силой Архимеда. Специальный конструктор позволяет настроить параметры некоторых объектов до их создания. Например, цвет, наполняемое вещество, объем, высоту и другие. Лаборатория позволяет наблюдать и изучать взаимодействия тел, давление жидкостей, плавание тел и воздухоплавание, механическую работу и энергию, а также способы измерения различных величин: размеров, массы, силы, давления.

В онлайн-симуляторе «Наука. Органическая химия» школьники могут изучить строение органических веществ и визуализировать представление о строении молекул. Пользователям доступен набор из 10 виртуальных стендов, демонстрирующих работу с молекулами разных веществ, таких как ацетилен, бензол, бутан, глицин, глюкоза, крахмал и других. У некоторых стендов, помимо основного вещества, есть изомеры или цепочки реакций. Пользователь может ознакомиться с описанием вещества, а также управлять масштабом молекулы, вращать ее и рассматривать с разных ракурсов.

В центре виртуального пространства лаборатории «Наука. Изучение магнитных свойств вещества. Петля гистерезиса» расположена установка с последовательно подключенными катушками индуктивности. Они позволяют проводить эксперименты по намагничиванию и размагничиванию образцов различных веществ, например кобальта, никеля, стали и других. В ходе исследования измеряются значения напряженности и индукции магнитного поля. На основе полученных данных строится петля гистерезиса. Также онлайн-симулятор позволяет исследовать магнитные свойства веществ при достижении точки Кюри.

Лаборатория «Наука. Атомно-силовой микроскоп» — это онлайн-симулятор для изучения и исследования возможностей атомно-силового микроскопа (АСМ), логики его работы и проведения манипуляций с готовыми образцами. Точная виртуальная копия микроскопа позволит школьникам сканировать поверхность любого из 13 образцов для исследования, а также получать плоское и трехмерное изображение рельефа его поверхности. Среди образцов — клетки крови, молекулы коллагена, клетка почки мыши, эритроциты и другие. Каждый образец можно исследовать одним из пяти представленных зондов. Кроме того, пользователи могут столкнуться и с поломкой зонда АСМ, при котором сканирование остановится, и для продолжения исследования нужно будет установить новый зонд.

Во всех онлайн-симуляторах доступна система подсказок с дополнительной информацией об элементах лаборатории, а также видеоинструкции.

Сегодня в библиотеке МЭШ доступно уже 42 виртуальные лаборатории. Чтобы воспользоваться ими, необходимо авторизоваться на school.mos.ru, перейти в библиотеку МЭШ и выбрать вкладку «Каталог». Далее достаточно задать параметр «Лаборатории» в удобных фильтрах. После этого на экране отобразятся все доступные лаборатории.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов МЭШ — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Теги: МЭШ