В «Библиотеке МЭШ» появились видеоразборы заданий ЕГЭ по всем предметам от ведущих педагогов Москвы

20 февраля 2023
Рубрики:    МЭШ Школа

Лучшие столичные учителя подготовили для одиннадцатиклассников видеообъяснения с разбором заданий ЕГЭ по каждому предмету. Ролики создали в рамках нового формата обучения старшеклассников с акцентом на подготовку к ЕГЭ. Материалы доступны московским школьникам, родителям и учителям в «Библиотеке МЭШ».

«В „Библиотеке МЭШ“ школьники и их родители могут посмотреть видеолекции с подробным разбором всех заданий ЕГЭ по каждому предмету. Видеоразборы заданий станут для учеников дополнительным ресурсом в подготовке, помогут еще раз обратить внимание на особенности выполнения тех или иных заданий без ошибок. В свою очередь педагоги смогут прикреплять видеоуроки по пройденным темам в карточке урока в электронном журнале, и они автоматически станут доступны одиннадцатиклассникам в дневнике „МЭШ“ для самоподготовки», — отметила заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Лукашук.

В «Библиотеке МЭШ» уже доступно для просмотра более 200 видеоразборов по 14 предметам, среди которых русский язык, профильная и базовая математика, физика, информатика, история, обществознание, химия, биология, география, литература, иностранные языки.

Кроме того, в разделе «Психологическая поддержка» собраны рекомендации психологов, которые помогут справиться с тревогой и стрессом во время подготовки к экзаменам, а также представлены эффективные техники тренировки памяти, концентрации внимания и расслабления. Например, эксперты рассказывают, как научиться быстро запоминать даты и события; что делать, если подготовке к экзаменам мешают социальные сети; как родителям правильно поддержать ребенка в этот напряженный период.

Еще одна рубрика посвящена тайм-менеджменту: она объединяет советы о том, как грамотно распределять время на экзамене, чтобы успеть ответить на все вопросы ЕГЭ.

Рубрики будут пополняться новыми видео до конца марта, чтобы у школьников было достаточно времени изучить все материалы. Больше информации о новом подходе к подготовке к ЕГЭ-2023 — на портале «Школа.Москва».

Напомним, что московские школьники с 1 февраля перешли на новый формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ по выбранным предметам. В расписании 43 тысяч одиннадцатиклассников из школ, которые вошли в пилотный проект, появились специальные практикумы по предметам, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ. На этих занятиях дети в группах разбирают экзаменационные задания и отрабатывают сложные темы. При этом количество уроков осталось прежним: освоение школьной программы по некоторым предметам, изучаемым на базовом уровне, к февралю закончилось, и практикумы заняли их место в расписании.

В расписании остаются профильные предметы, изучаемые на углубленном уровне, а также математика, история, обществознание, литература и физкультура — их будут изучать все школьники независимо от профиля класса. Кроме того, обязательным для всех стал практикум по русскому языку.