В библиотеке МЭШ появилось около 200 интерактивных рабочих тетрадей по 16 предметам

14 октября 2022
Рубрики:    МЭШ

Школьники могут использовать новые материалы для самоподготовки, а учителя для создания цифровых домашних заданий.

В «Московской электронной школе» («МЭШ») появился новый вид образовательных материалов — рабочие тетради группы компаний «Просвещение». Библиотеку «МЭШ» пополнили около 200 электронных тетрадей с заданиями к учебникам по 16 предметам школьной программы: математике, алгебре, геометрии, русскому и английскому языкам, литературе, истории России, всеобщей истории, обществознанию, географии, физике, биологии, химии, ОБЖ, технологии, информатике.

Педагогам и школьникам теперь доступны 64 тысячи заданий по учебной программе с пятого по 11-й класс. Большая часть из них поддерживает функцию автопроверки.

«Библиотека „Московской электронной школы“ постоянно пополняется полезными материалами с учетом пожеланий учеников, их родителей и учителей. Благодаря этому „МЭШ“ становится единой площадкой, объединяющей востребованный образовательный контент ведущих российских разработчиков. В этом учебном году мы добавили в библиотеку интерактивные рабочие тетради группы компаний „Просвещение“. Для ребят это еще один эффективный инструмент для саморазвития и самоподготовки, а для учителей дополнительная возможность для создания цифровых домашних заданий», — отметила Наталия Киселева, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Педагоги смогут использовать новый контент на уроках и в качестве цифровых домашних заданий. Автоматическая проверка помогает учителям экономить время. А для школьников разные по формату и увлекательные по содержанию материалы делают более интересным изучение школьных предметов.

В рабочие тетради входят интерактивные задания, тренажеры, тесты, самостоятельные и контрольные работы. Столичным пользователям библиотеки «МЭШ» они доступны в любое время.

Благодаря привязке заданий рабочих тетрадей к темам школьной программы учителям легко искать нужные материалы для использования на уроках или создания цифровых домашних заданий. На основании отмеченных тем система автоматически предлагает список подходящих заданий — останется только перейти в нужную рабочую тетрадь. Некоторые упражнения предусматривают вариативность: система автоматически генерирует похожие задания в разных комбинациях, исключая возможность списывания.

Когда школьник выполнит домашнее задание, в электронном журнале отобразится соответствующий статус. Более подробную информацию о выполненной работе педагоги могут просмотреть с помощью функции «К результатам». На основании полученных данных учитель выставляет отметку, которая появится в электронном дневнике ученика. Процесс прохождения материалов и результат будут доступны и родителям.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Это единая цифровая образовательная площадка, которую могут посещать ученики, учителя и родители. Основные сервисы «МЭШ»: библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Теги: МЭШ