В библиотеке «МЭШ» появилось пять новых виртуальных лабораторий

24 ноября 2022
В библиотеке «МЭШ» появилось пять новых виртуальных лабораторий
Рубрики:    МЭШ

Они позволят применить теорию на практике и самостоятельно провести виртуальные эксперименты на очень сложном оборудовании.

В «Московской электронной школе» («МЭШ») школьникам помогут узнать о пространственном моделировании и проектировании объектов на компьютере. Кроме того, теперь ученики старших профильных классов смогут с их помощью научиться проводить эксперименты по физике на профессиональном исследовательском оборудовании. В библиотеке «МЭШ» появилось пять новых виртуальных лабораторий по технологии и физике.

«Библиотеку электронных материалов „МЭШ“ мы продолжаем наполнять образовательными инструментами, которые интересны ее главным пользователям — ученикам и их педагогам. Благодаря сотрудничеству с лучшими отечественными разработчиками образовательного контента мы расширяем линейку виртуальных лабораторий. С их помощью школьники могут совершенствовать свои знания и навыки, ставить опыты, которые не всегда возможны на уроке в классе. Неслучайно популярность виртуальных лабораторий растет и число обращений к ним уже превышает 1,1 миллиона», — сообщила Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Теория и практика: как виртуальные лаборатории помогают усвоить школьные знания

Виртуальная лаборатория «3D-моделирование. Силаэдр» рассчитана на учащихся с шестого по девятый класс. Она позволяет научиться основам 3D-моделирования с помощью приемов классического черчения: учебный процесс плавно переходит от восприятия учеником трехмерных объектов к их изображению на чертежах.

В виртуальной среде можно создавать двумерные и трехмерные объекты, изменять их параметры и масштаб, перемещать в пространстве, а также научиться использовать основные инструменты для их моделирования. Кроме того, школьники смогут рисовать фигуры по точкам. Лаборатория помогает развивать образное и пространственное мышление, а также формировать навыки исследователя и конструктора.

Лаборатории по физике рассчитаны на учеников 10-11-х классов, которые изучают предмет углубленно и планируют поступать в профильные вузы. Онлайн-симуляторы новой серии лабораторий «Наука» благодаря виртуальному оборудованию позволят школьникам самостоятельно проводить эксперименты, что раньше не всегда было возможно сделать на уроке из-за сложности и продолжительности настройки реального оборудования. Таким образом учащиеся смогут понять, как математические закономерности описывают реальные физические законы. Это пригодится им как для общего развития, так и в работе на уроках или для подготовки к единому государственному экзамену.

Виртуальная лаборатория «Наука. Машина Атвуда» создана для исследования поступательного движения с постоянным ускорением. Работа в ней поможет школьникам сформировать представление о равномерном и равноускоренном движении и понять его суть, а также изучить второй закон Ньютона.

Лаборатория «Наука. Изучение атомных спектров» создана для школьников, интересующихся темой исследования спектров изолированных атомов с помощью виртуального универсального монохроматора «УМ-2». Прибор позволяет изучать спектры веществ (водорода, гелия лития, неона, натрия и других), а также их смесей, генерировать неизвестную смесь газов для лабораторных исследований, изучать длины волн спектров веществ атомов и многое другое.

Виртуальная лаборатория «Наука. Изучение движения заряженных частиц в магнитном поле» создана для помощи в изучении силы Лоренца и физики движения заряженных частиц в магнитном поле.

В онлайн-симуляторе можно проводить эксперименты с помощью виртуальных катушек Гельмгольца, которые позволяют сформировать однородное магнитное поле и исследовать поведение движущихся заряженных частиц внутри него. Во время работы с прибором учащиеся смогут настроить параметры потока, изменить скорость заряженных частиц, управлять величиной магнитной индукции, а также изменить направление вектора магнитной индукции внутри катушки.

«Наука. Изучение законов фотоэффекта» позволяет не только постичь суть этих законов, но и провести эксперименты с помощью виртуальной установки Столетова, чтобы определить зависимости фотоэффектов.

Благодаря камере школьники могут наблюдать происходящие процессы с разных точек обзора, чтобы в режиме реального времени видеть принцип работы устройства и иметь полное представление о наблюдаемом эффекте. Также трехмерная виртуальная модель установки позволяет взаимодействовать с фотокадами различных веществ (цезия, натрия, бария, церия, лютеция и ряда других) и светофильтрами (ультрафиолетовыми, фиолетовыми, синими, голубыми, зелеными и другими), которые устанавливают диапазон пропускаемого света.

В каждой лаборатории серии «Наука» есть подсказки и видеоинструкции. Кроме того, во время проведения виртуальных экспериментов есть возможность записывать полученные значения и выводы в лабораторный журнал.

Всего в библиотеке «МЭШ» доступны уже 37 виртуальных лабораторий по разным предметам.

Для получения доступа к онлайн-симуляторам необходимо авторизоваться на school.mos.ru, перейти в библиотеку «МЭШ» и выбрать вкладку «Каталог», где с помощью удобной системы фильтров можно найти все доступные на сегодня лаборатории.