В этом году втрое больше студентов поступят на целевое обучение в области авиастроения в колледжи Москвы

11 апреля 2023
Рубрики:    Профессии

Выпускников ждет гарантированное трудоустройство на предприятиях авиационного комплекса «Ростех».

В этом году 1700 учащихся смогут пройти в столичных колледжах целевое обучение для госкорпорации «Ростех». Это в три раза больше, чем в прошлом году. Студенты будут обучаться по специальностям, востребованным в авиастроении, при этом 70 процентов учебного времени будет занимать практика в производственных цехах.

Молодым людям доступен большой выбор специальностей, в числе которых «мехатроника и мобильная робототехника», «производство и обслуживание авиационной техники», а также «производство авиационных двигателей», «эксплуатация беспилотных авиационных систем» и другие направления.

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров ведется в рамках совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта. В работе будет задействовано 14 столичных колледжей. Возросшая потребность в кадрах связана с увеличением производственной программы и объемов гособоронзаказа. Цель проекта — готовить специалистов, которые после окончания учебного заведения будут максимально готовы к реальной работе.

Как отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, столичные колледжи сегодня предоставляют самые широкие возможности для получения перспективных специальностей, востребованных во всех отраслях города. Программы обучения ориентированы на реальные запросы крупнейших работодателей и сфокусированы на практической подготовке.

«С первого дня студенты погружаются в профессиональную среду, учатся на современном оборудовании у высококлассных мастеров своего дела. В итоге к работодателю приходят полноценные сотрудники, готовые сразу включаться в работу реального производства. Наша ключевая задача — организовать кадровую поддержку промышленности для решения важнейших государственных задач в сфере авиастроения. Одним из ярких примеров партнерства является целевое обучение студентов для госкорпорации „Ростех“. В прошлом году на эту программу поступили 463 студента, а в этом году цифры приема увеличены более чем в три раза — до 1700 студентов», — рассказала Анастасия Ракова.

Каждый студент приобретет навыки минимум по пяти профессиям и станет мультиквалифицированным специалистом, востребованным сразу в нескольких областях. Помимо хорошей теоретической базы, молодые люди получат опыт решения прикладных задач на производстве. Определять качество обучения будут с помощью квалификационных экзаменов по стандартам работодателя и независимой оценки.

По словам индустриального директора авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолия Сердюкова, программа предусматривает выплаты студентам за трудоустройство на время практики в размере от 24 тысяч рублей в месяц и повышенную стипендию: 14 тысяч рублей для отличников и 10 тысяч рублей — для имеющих оценки «хорошо» и «отлично». Выпускников ждет гарантированное трудоустройство на предприятиях авиационного комплекса «Ростех», среди которых АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», концерн «Радиоэлектронные технологии», холдинги «Вертолеты России» и «Технодинамика».

Кроме того, в рамках программы будет расширена и подготовка наставников, которые помогут молодым специалистам быстрее осваиваться на предприятиях. Если в прошлом году были обучены 54 человека, то в 2023-м подготовят уже 400 опытных специалистов.

В свою очередь, для сотрудников колледжей станут доступны стажировки на заводах. Это позволит преподавателям знакомиться с новейшими технологиями авиастроения и вносить изменения в учебные программы с учетом потребностей работодателей. В нынешнем году такие стажировки пройдут 34 преподавателя и мастера производственного обучения.

Обучаться по востребованным для авиастроения специальностям будут студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Западного комплекса непрерывного образования, политехнического колледжа № 8 имени И.Ф. Павлова, Московского государственного образовательного комплекса, Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина, Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, образовательного комплекса «Юго-Запад», политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова, Московского технологического колледжа, политехнического техникума № 47 имени В.Г. Федорова, политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова, колледжа архитектуры и строительства № 7, Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий, колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина.