В этом учебном году юные москвичи записались в кружки и секции около 3,4 миллиона раз

28 июня 2024
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Рубрики:    В городе МЭШ
Выбрать подходящее занятие можно на портале mos.ru с помощью услуги «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества». Горожанам доступно почти 50 направлений в сфере науки и спорта, искусства и культуры.

Более 130 тысяч кружков и секций открыты для юных москвичей в домах творчества, подведомственных столичному Департаменту образования и науки. Подать заявление и выбрать занятие можно на портале mos.ru. Об этом рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

«В этом учебном году москвичи около 3,4 миллиона раз записались в кружки и секции. Традиционно спрос на услугу начинает возрастать в августе, а к сентябрю достигает своего пика. Выбирать кружки можно с помощью фильтров, которые позволяют найти занятие, подходящее по времени, месту, направлению обучения и формату проведения. Договор на обучение в секциях можно заключить и расторгнуть онлайн на mos. ru. Пользователям также доступна функция отслеживания расписания занятий кружков в электронном дневнике „Московской электронной школы“ в рамках общей сетки расписания дня учащегося», — поделилась Елена Шинкарук.

В Департаменте информационных технологий Москвы отметили, что дети и взрослые пользуются электронной услугой записи в столичные кружки и секции уже более 10 лет. В этом учебном году школьники и их родители подали почти на пять процентов больше онлайн-заявок, чем в предыдущем.

Выбрать подходящее занятие можно на портале mos.ru с помощью услуги «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества». В сервисе для москвичей доступно почти 50 направлений в сфере науки и спорта, искусства и культуры.

Дети старше 14 лет могут записаться онлайн самостоятельно. Если ребенок младше, то электронное заявление заполняют его родители или законные представители. При этом потребуется указать общие сведения о заявителе и ребенке, а также данные документа, удостоверяющего личность. Информация из личного кабинета отобразится в заявлении автоматически. Решение придет на указанный адрес электронной почты и в личный кабинет на портале mos. ru. В уведомлении будет написано о готовности учреждения заключить договор либо поступит приглашение на прослушивание или тестирование.

Функция записи в городские кружки и секции доступна на портале mos.ru в разделе «Услуги». Помимо этого, сделать это можно в электронном дневнике и мобильном приложении «Московской электронной школы». Здесь же сформирован список рекомендованных занятий в соответствии с возрастом ребенка и направленностью школы.

Цифровизация услуг и сервисов для школьников — результат совместной работы Комитета государственных услуг Москвы, столичных Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий.

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать здесь.