В финале Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» встретятся участники из 87 регионов России

19 августа 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» 2024 года пройдет осенью в Московской области. В нем примут участие воспитатели дошкольных организаций из 87 регионов Российской Федерации. Учредителями конкурса выступают Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования.

«В этом году конкурс „Воспитатель года России“ празднует свое 15-летие. Это настоящий творческий смотр лучших практик и один из наиболее значимых конкурсов в системе образования. В детском саду закладываются основы для всей дальнейшей жизни ребенка: в игровой форме дети познают мир, учатся общаться, приобретают важные бытовые навыки. Особая миссия воспитателей — развивать способности и таланты ребят, применяя передовые методики и собственные наработки. Дорогие участники, выход на федеральный этап — это уже большой успех и показатель высокого уровня профессионализма. Хочу пожелать вам продемонстрировать членам жюри самые яркие стороны своего педагогического мастерства и глубину опыта», — обратился к финалистам Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В первом туре заключительного этапа конкурсанты проведут педагогическое мероприятие для воспитанников детских садов и просветительское мероприятие для родителей. По их результатам 15 финалистов, набравших наибольшее количество баллов, станут лауреатами конкурса и пройдут во второй тур.

Вместе с лауреатами всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Директор года России», «Первый учитель» они примут участие в конкурсных испытаниях «Мастер-класс», «Брифинг» и «Блицтурнир».

Победителем Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» станет лауреат, набравший наибольшее количество баллов в первом и втором турах заключительного этапа конкурса. Призерами конкурса будут признаны четыре лауреата, занявшие в рейтинговом списке со второго по пятое место.

Со списком финалистов можно ознакомиться на официальном сайте конкурса по ссылке.

Справочно

Учредители Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» — Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Его оператором выступает Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс направлен на выявление талантливых педагогических работников системы дошкольного образования, их поддержку и поощрение, повышение социального статуса педагогической профессии, распространение педагогического опыта лучших воспитателей Российской Федерации.

В 2023 году победителем конкурса признана воспитатель детского сада № 86 «Звездочка» села Орудьево Дмитровского городского округа Московской области Дарья Глебова.

Дополнительную информацию о конкурсе «Воспитатель года России» можно узнать на его официальном сайте.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.