В госпитальной школе «УчимЗнаем» отметили «космический» день рождения

В госпитальной школе «УчимЗнаем» отметили «космический» день рождения
Рубрики:    В городе Праздники Школа
«Говорит Москва! Говорит Москва!» – с этих знаменитых слов диктора Левитана 63 года назад началось сообщение об успешном полете Юрия Гагарина

Сегодня с этих же слов начался большой праздник на площадке Проекта «УчимЗнаем» в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. Здесь отметили и День космонавтики, и второй День рождения госпитальной школы.

У проекта «УчимЗнаем» и космической сферы долгая и крепкая дружба. В 2017-м году флажок проекта побывал на МКС благодаря космонавту Сергею Рязанскому, который затем привез его обратно в школу и встретился с детьми. На орбите Земли Сергей Рязанский записал видеоприветствие для ребят, с которого и началось сегодняшнее мероприятие.

Как отметил директор Центра трансплантологии имени академика В.И.Шумакова Сергей Готье, фраза «Поехали!» лучше всего подходит для объединения сразу двух праздников, и врачи вместе с учителями вместе летят вперед, разделяя общую радость — выздоровление детей.

«Самое ценное, что даёт обучение в госпитальных школах — это не то, что дети в процессе лечения не прерывают обучение, а именно это — много ярких событий и общение друг с другом. Они общаются между собой, находят новых друзей, и эта связь остается и после выздоровления», — подчеркнул руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Юные пациенты вместе со своими учителями отправились в «космическое путешествие». Они посмотрели, как открывалась школа два года назад, вспомнили занятия, которые для них проводили гости. Например, телеведущий Эрнест Мацкявичюс учил детей дикторскому мастерству, а сегодня он прислал для них поздравление с днем рождения школы. Педагоги подготовили для ребят праздничный танец. Ребята тоже приняли участие в выступлении — они читали стихи, а восьмиклассница Ольга даже исполнила песню.

Яркий финал праздника подарил всем экс-солист группы «Премьер-министр» Пит Джейсон, под песни которого вышли танцевать все зрители. Поздравляем госпитальную школу «УчимЗнаем» и Центр трансплантологии имени академика Шумакова сразу с двумя праздниками, пусть их совместный полет успешно продолжается!