В «МЭШ» появилась возможность регистрироваться на культурные мероприятия в Москве

27 ноября 2023
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Рубрики:    Анонсы МЭШ
В специальном разделе собрана афиша предстоящих событий в области искусства, истории, инновационных технологий, финансовой грамотности, научно-исследовательской деятельности, спорта и по другим направлениям.

В «Московской электронной школе» («МЭШ») появился новый цифровой инструмент для школьников и студентов колледжей столицы — сервис «Горизонты». Здесь собрана информация о детских и юношеских просветительских бесплатных мероприятиях столицы. Раздел будет рекомендовать школьникам занятия в соответствии с их возрастом, а сведения о регистрации на событие отобразятся в расписании электронного дневника «МЭШ».

«Москва создает много возможностей для внеурочного развития школьников и студентов колледжей. Мы понимаем, что в нынешнем новостном потоке не просто уследить за всеми мероприятиями. Чтобы все события были собраны в одном месте, мы запускаем сервис „Горизонты“ внутри „Московской электронной школы“. Он имеет широкий набор городских мероприятий, нацеленных на интеллектуальное и культурное развитие школьников и студентов, их интересов и увлечений, формирование активной жизненной и гражданской позиции. Они объединены в 11 направлений. Сейчас мы запускаем сервис в тестовом режиме — с базовым набором возможностей для учащихся. В будущем планируем расширять набор тем, повышать релевантность рекомендаций на основе интересов, делать еще удобнее поиск мероприятий, уведомления об их проведении и многое другое. Будем прислушиваться к обратной связи», — рассказала Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Сервис «Горизонты» объединил в себе направления «Культура и искусство», «Гибкие навыки», «Спорт», «Урбанистика», «Экономика», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Мода и красота», «Точные науки», «Медицина» и «Технологии». Для регистрации на участие в лекциях, мастер-классах, конкурсах, квестах, хакатонах, экскурсиях и других городских мероприятиях в этих сферах будет действовать единое окно.

В сервис уже добавили мероприятия столичного Департамента образования и науки, в том числе занятия программы «Субботы московского школьника». Туда же вошли лекции, мастер-классы и концерты коллективов дворцов и центров творчества. Позже список пополнят мероприятиями других городских образовательных, культурных и спортивных учреждений.

В электронном дневнике «МЭШ» появился баннер с названием сервиса, на который можно кликнуть. В веб-версии дневника на school.mos.ru он находится в разделе «Школа», во вкладке «Новости». В приложении «Дневник „МЭШ“» — в разделе «Профиль», в нем нужно нажать на «Объявления», затем — на «Мероприятия». Подобрать подходящие занятия поможет набор фильтров. Также сервис «Горизонты» доступен по ссылке.

На стартовой странице сервиса можно ознакомиться с краткой информацией о каждом событии: сфере интересов, дате, времени и месте проведения, виде досуга (лекция, квест, экскурсия, спектакль) и формате (онлайн или офлайн). В карточке конкретного можно найти описание встречи, целевую аудиторию и форму регистрации для записи на событие или ее отмены. Информация о запланированном событии отобразится в едином расписании школьника в электронном дневнике. Также пользователь получит на электронную почту уведомление о регистрации и напоминание о мероприятии накануне его посещения.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В едином расписании школьника представлена информация о ежедневной занятости ребенка: уроках, занятиях в школьных кружках и секциях, городских культурно-досуговых и спортивных организациях дополнительного образования, а также о запланированных школьных мероприятиях. Кроме того, ученики могут вносить в свое расписание информацию о личных событиях. Это помогает ребятам продуктивнее планировать день, находить время на подготовку к урокам и отдых.

Подробная информация о новом сервисе и регистрации — в инструкции.

«Московская электронная школа» — совместный проект столичных департаментов образования и науки и информационных технологий. Он существует с 2016 года. Это единая цифровая образовательная платформа, удобная для учеников, учителей и родителей. Электронная школа не заменяет традиционную, а качественно ее дополняет, делает современной и высокотехнологичной. Среди основных сервисов «МЭШ» электронный журнал, электронный дневник, «Москвенок», портфолио учащегося, а также библиотека учебных материалов, где собрано более двух миллионов сценариев уроков, видеоуроков, учебников, тестов и заданий для подготовки к экзаменам и олимпиадам, виртуальные лаборатории.

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами способствует повышению эффективности учебного процесса и грамотному планированию детьми школьного и личного времени и соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».