В Международный день шахмат школьников ждут экскурсии, мастер-классы и турниры

20 июля 2022
В Международный день шахмат школьников ждут экскурсии, мастер-классы и турниры
Рубрики:    В городе Спорт

Ежегодно 20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат. Этот вид спорта — один из самых популярных среди московских школьников. Юные шахматисты столицы занимаются в кружках и секциях, активно участвуют в городских турнирах, занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях.

«В прошедшем учебном году в школах и учреждениях дополнительного образования Москвы работало более 2,3 тысячи шахматных кружков и секций. В них занимались свыше 35 тысяч ребят всех возрастов. Шахматы приносят пользу не только тем, кто увлечен игрой настолько, что планирует спортивную карьеру. Они развивают память и концентрацию внимания, учат системно мыслить, просчитывать ситуацию и тем самым помогают в учебе и повседневной жизни», — подчеркнул заместитель директора столичного Департамента образования и науки Антон Молев.

В честь праздника столичные дворцы и центры творчества подготовили для детей мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия, посвященные шахматам. Они пройдут 20 июля в очном и онлайн-форматах.

Во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» в 11:00 состоится мастер-класс «Китайские шахматы». Ребята познакомятся с древней игрой, узнают ее правила и историю возникновения, а также научаться делать шахматы своими руками. Мастер-класс пройдет в онлайн-формате.

В 13:00 в корпусе дворца по адресу: Челябинская улица, дом 5Б стартует очный мастер-класс по графике «Шахматный дебют». На занятии ребята научатся работать в графической технике и создадут черно-белую символичную декоративную композицию из шахматных фигур. А в 15:00 по адресу: 1-я Владимирская улица, дом 20 состоится мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Оригами шахматы». Участники смогут собственными руками изготовить из бумаги объемную и самую главную в шахматах фигуру — короля. В это же время в здании по адресу: улица Рудневка, дом 37 пройдет мастер-класс «Шахматная партия» по изобразительному искусству с элементами декоративно-прикладного. Ребятам покажут, как рисовать любимые шахматные фигуры в композиционном приеме «контраст», украсить их бумажными элементами, а затем ребята порассуждают об истории каждой из фигур и сыграют партию. Мастер-классы пройдут в очном формате. Подробности можно найти на сайте дворца творчества.

В 12:00 Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма приглашает посетить интерактивную экскурсию «Ход конем». Ребята увидят эколого-биологический центр, а также познакомятся с обитателями конного комплекса. Дети узнают какое место занимает фигура коня не только в шахматной партии, но и в жизни человека. Чтобы посетить мероприятие, нужно предварительно записаться по телефону: + 7 (495) 318-00-03.

На странице Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи «ВКонтакте» в 12:00 состоится онлайн-викторина, посвященная Международному дню шахмат. Организаторы подготовили интересные вопросы, которые помогут расширить кругозор, развить логическое мышление, память и наблюдательность. А в 16:00 состоится онлайн-турнир по быстрым шахматам среди детей и молодежи. Призеров наградят дипломами и медалями. Подробную информацию можно узнать на сайте.

Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» подготовил для учеников 2-4-х классов цикл из девяти онлайн-уроков по шахматам. Их провел кандидат в мастера спорта по шахматам, педагог дополнительного образования Владислав Матюнин. После каждого занятия участники смогут закрепить свои знания, пройдя по прикрепленным ссылкам и выполнив увлекательные домашние задания. Найти онлайн-уроки и узнать подробности можно на сайте центра и странице «ВКонтакте».

Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» проведет для ребят старше семи лет викторину «В мире шахмат». Она начнется в 16:00. Ребята будут отвечать на вопросы об истории развития шахмат, о названиях основных шахматных терминов, а также узнают много новых и интересных фактов об игре и знаменитых шахматистах.

Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» откроет свои двери для всех желающих принять участие в квест-игре «Территория шахмат». В ходе квеста ребята узнают о выдающихся шахматистах, выполнят ряд шахматных головоломок и нестандартных задач на логику и смекалку. Игра пройдет с 16:00 до 18:00 по адресу: Большая Черемушкинская улица, дом 38, кабинет 24.

Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани» подготовил к празднику ролик, посвященный уникальной шахматной головоломке «Восемь ферзей», а также викторину на знание шахматных правил. Найти материалы можно на сайте дворца.

Помимо этого, 22 июля в Парке Горького состоится шахматный турнир, организованный Московским центром «Патриот.Спорт» в рамках проекта «Спортивные каникулы». В нем смогут принять участие мальчики и девочки в возрасте до 14 лет и юноши и девушки 15–18 лет с рейтингом не выше 1100 РШТ (рейтинг шахматных турниров). Чтобы принять участие в турнире, нужно зарегистрироваться. Состязания, посвященные Международному дню шахмат, начнутся в 11:00.