В Минпросвещения России стартовала работа по стратегическому планированию развития сферы детского отдыха

18 сентября 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В Москве состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам актуализации основных направлений государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталья Агре сообщила, что в этом году благодаря слаженной работе всех ведомств летняя оздоровительная кампания прошла успешнее, чем в прошлом, и дала старт работе по стратегическому планированию развития сферы детского отдыха.

«Важно, чтобы работа детских лагерей стала еще более значимой частью отечественной системы образования, а также системы воспитания как ее неотъемлемой составляющей. Предлагаю совместно продумать дальнейшие направления развития и в рамках нашей Рабочей группы сформировать подгруппы по направлениям, чтобы рассмотреть все важные темы. Хочу поблагодарить наших партнеров, которые внесли особый вклад в проведение летней оздоровительной кампании. Например, в детских лагерях были организованы тематические мероприятия «Движения Первых», — сказала Наталья Агре.

Участники заседания определили основные направления для разработки плана мероприятий по реализации Основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей.

Все предложения Рабочей группы будут представлены участникам Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления «Большие смыслы» в октябре этого года для широкого обсуждения и разработки конкретных мероприятий.

Рабочая группа была создана в 2024 году для разработки стратегического документа по вопросу организации отдыха и оздоровления детей. Такой документ должен определить приоритеты государственной политики в области организации отдыха и оздоровления детей, основные направления и механизмы развития сферы детского отдыха и оздоровления, повышения эффективности воспитательной работы.

В состав Рабочей группы вошли представители федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере отдыха и оздоровления детей, представители профессионального сообщества.

Сопредседателем Рабочей группы назначен заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.