В Морском центре имени Петра Великого открылся навигационный сезон

24 мая 2023
В Морском центре имени Петра Великого открылся навигационный сезон
Рубрики:    В городе

Школьники и студенты колледжей приняли юнармейскую клятву, посетили день открытых дверей, посоревновались в гребле на шлюпках и прошли квест на знание Арктики.

В столичном Музее истории военно-морского флота России кадеты профильного направления «Юнфлот» приняли участие в торжественной церемонии принятия юнармейской клятвы. Юные москвичи посетили день открытых дверей в Морском центре имени Петра Великого, поучаствовали в мастер-классах по морскому делу, практических занятиях на шлюпках и швертботах. Они получили юнармейские книжки, знаки и удостоверения, а после принятия клятвы возложили цветы к бюсту адмирала Ф. Ф. Ушакова.

«В Морском центре имени Петра Великого я впервые, эмоции переполняют! Тут живописное место: природа, вода, все красиво. Но главное, что здесь учат морскому делу, а я в будущем хочу стать моряком. На дне открытых дверей нам рассказали о программах обучения, потом мы перетягивали канат, занимались на шлюпках… Здесь настоящая мечта для начинающего моряка, с радостью в сентябре приду заниматься!», — поделился впечатлениями Максим Дыбков, ученик школы № 1212.

Школьники и студенты колледжей приняли участие в соревнованиях по гребле на шлюпках, организованных совместно с Федерацией гребного спорта и морского многоборья Москвы. Первое и второе места среди юношей в возрастной категории 2006–2007 годов рождения одержали команды школы № 630, а бронзу завоевала команда Центра детского творчества «Строгино». Среди девушек этой возрастной категории лучшей стала команда школы № 15 города Пушкино. Среди юношей 2008–2009 годов рождения победили ученики школы № 1619, второе место заняли воспитанники Морского центра имени Петра Великого, а третье — юные моряки школы № 1508. Победители получат первый юношеский разряд по гребле на Ял-6.

Воспитанники Морского центра имени Петра Великого посетили «Встречу поколений», организованную Ассоциацией полярников. Дети прошли квест на знание Арктики и познакомились с почетными гостями: Героем России, профессором-океанологом Анатолием Сагалевичем, членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолием Широковым и исполнительным директором Ассоциации полярников Алексеем Минкиным.

Кроме упомянутых, почетными гостями «морских» мероприятий стали директор Московского центра «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки Марат Кучушев, заместитель начальника штаба московского отделения Всероссийского движения «Юнармия», Герой России, генерал-майор Геворк Исаханян, заместитель начальника штаба московского отделения «Юнармии» Игорь Мельниченко, вице-адмирал Николай Михеев, вице-адмирал Виктор Нечаев, капитан первого ранга Николай Иванов и заместитель руководителя Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга Геннадий Толузаков.

Морской центр имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт» основан в 1957 году. Под руководством опытных педагогов школьники и воспитанники морских кадетских классов изучают историю отечественного флота, морское дело, робототехнику. Ежегодно в период навигации они участвуют в командных тренировках на веслах и под парусом, в регатах — соревнованиях по парусному спорту. Во время летних каникул дети посещают занятия образовательного проекта «Каникулы с пользой» и детские смены. Прочитать о ней подробнее можно на сайте центра.

Проведение спортивных и интеллектуальных мероприятий способствует развитию талантов детей и формированию навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».