В московских школах завершились психологические лектории для родителей выпускников

2 мая 2024
Рубрики:    Психология Родителям Школа
Психологи провели 479 лекций, после которых отвечали на вопросы родителей и при необходимости записывали на личные консультации.

Родители выпускников 9-х и 11-х классов прослушали лекции популярных психологов Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ). Психологическая поддержка и просвещение москвичей, забота о ментальном здоровье жителей мегаполиса — одно из традиционных направлений работы Департамента образования и науки Москвы. Проект «Лектории московского школьника» стартовал в 2023 году и стал востребованным среды выпускников и их родителей.

«В год семьи хочется напомнить, что именно родители помогают нам почувствовать уверенность в своих силах, внутреннюю гармонию, спокойствие и поддержку. Родители, как никто другой, могут успокоить ребенка, снизить его тревогу, настроить на результат. Специалисты Городского психолого-педагогического центра понятным языком рассказали мамам и папам, как поддержать выпускников в непростой для них период и самим сохранять спокойствие. Психологи провели в школах 479 лекций, после которых отвечали на вопросы родителей и при необходимости записывали на личные консультации», — рассказала Любовь Олтаржевская, директор ГППЦ.

Психологи предложили родителям сравнить подготовку к экзаменам с подготовкой к спортивным соревнованиям и почувствовать себя членами тренерского состава. Таким образом, задача мам и пап заключалась в том, чтобы помочь выпускнику остаться на пике формы в течение всего экзаменационного периода. Родители получили дополнительные материалы и памятки, которыми можно пользоваться самостоятельно.

«Подготовку к экзаменам можно условно разделить на предметную, физическую и психологическую. Основной акцент на встречах мы делаем на психологическую поддержку — учим родителей подбирать мотивирующие слова, сохранять спокойствие не только в период подготовки к экзаменам, но и во время их проведения, а также в период ожидания результатов. Напоминаем родителям, как важно говорить ребенку о том, что в семье его будут любить вне зависимости от полученных баллов», — отметила директор ГППЦ.

В мае стартуют открытые городские лекции, посвященные теме психологической подготовки к экзаменам. Первая пройдет 14 мая в Московском дворце пионеров. Ее спикером станет тренер-мотиватор Ирина Ковалева, а модератором — комик и резидент юмористического телешоу Андрей Бебуришвили.

Следующая встреча состоится 19 мая в центре современного искусства «Винзавод». Экспертным мнением поделится психолог и блогер Лариса Суркова, а в качестве модератора выступит блогер и актер Роман Каграманов.

26 мая в амфитеатре парка «Зарядье» лекцию в формате ответов на вопросы проведет психолог и писатель Михаил Лабковский.

Новый этап психологических лекториев в школах стартует 13 мая. Он будет адресован родителям будущих первоклассников. Информацию о датах и времени проведения встреч с родителями, а также ссылку на регистрацию школы разместят в своих социальных сетях и родительских чатах классов.

Если дети или родители чувствуют тревогу или эмоциональный дискомфорт другого рода, они могут получить психологическую помощь у школьного психолога, в анонимном чате «мырядом.онлайн» или по телефону горячей линии Городского психолого-педагогического центра: +7 800 250-11-91 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 21:00). Или по круглосуточному номеру Всероссийского детского телефона доверия: + 7 800 200-01-22.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».