В Москве и Подмосковье состоится региональный этап конкурса «Лига Лекторов»

15 ноября 2022
В Москве и Подмосковье состоится региональный этап конкурса «Лига Лекторов»
Рубрики:    Анонсы

С 18 по 25 ноября в Москве и Московской области будет проходить очный региональный отборочный этап конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». Этот этап организован впервые в истории интеллектуального состязания и охватывает 76 городов России. В региональном отборе участвуют просветители, чьи видеолекции признаны лучшими по итогам предварительного просмотра. Конкурсантам предстоит публичное выступление перед членами регионального Экспертного совета, а победители пройдут на онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.

Очный региональный этап впервые состоится в третьем сезоне Всероссийского конкурса «Лига Лекторов», чтобы дать возможность как можно большему количеству просветителей выступить на местных площадках и поделиться знаниями с жителями своих регионов. Конкурсанты из Москвы и Московской области будут выступать с 18 по 25 ноября в столичной «Точке кипения» по адресу: Малый Конюшковский переулок, д. 2.

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичных выступлений перед представителями регионального Экспертного совета, который оценит участников по нескольким критериям: креативность в форматах преподнесения материала, общая культура лектора, уникальность темы лекции.

Москву представят 309 участников, Московскую область — 57 просветителей, они приедут из городов: Балашиха, Волоколамск, Дедовск, Долгопрудный, Домодедово, Истра, Коломна, Красногорск, Лобня, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминск, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Пушкино, Раменское, Реутов, Сергиев Посад, Химки, Щелково, Электрогорск, Электросталь.

Среди выступающих из столицы и Подмосковья есть преподаватели школ и вузов, научные сотрудники, исследователи, психологи, специалисты по коммуникациям и маркетингу, экономисты, финансисты, юристы, медицинские работники, бизнес-тренеры, спортсмены, инженеры, экоактивисты, руководители предприятий разного профиля и предприниматели, представители творческих профессий, студенты вузов и многие другие.

«Активное участие представителей Москвы в конкурсе „Лига лекторов“ демонстрирует значительный просветительский потенциал города. Москва стала лидером по числу заявок, поданных на участие в 3 сезоне. Среди победителей 1 и 2 сезона Лиги большое количество сотрудников вузов. Лучшие из лекторов стремятся найти новые и интересные форматы, расширить кругозор и взрослых, и детей, помогают увлечься наукой, медициной, экономикой и другими направлениями, развитие которых важно для столицы», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

Конкурсанты представят лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.

«Мы впервые проводим очный региональный этап, чтобы знание было доступно жителям каждого региона России. У Российского общества „Знание“ огромная аудитория, и я уверен, что для всех тем, которые будут освещать участники, найдутся заинтересованные слушатели и мы услышим увлекательные, интересные лекции. Хочу пожелать участникам „Лиги Лекторов“ верить в себя и свои способности, тогда волнение не помешает выступить с лекцией именно так, как задумано. Помните, что каждая ступень конкурса — это не только еще один шаг к победе, но и рост ваших профессиональных навыков», — напутствовал конкурсантов генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В третьем сезоне Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» было подано более 9 тысяч заявок на участие из 88 регионов Российской Федерации. Тысячи начинающих и профессиональных лекторов со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Участники проходят многоступенчатый отбор, включающий оценку видеолекций, подготовленных участниками, региональный очный этап и полуфинал, а затем финал в Москве.

Результаты регионального этапа будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Теги: Конкурс