В Москве на Неделе осведомленности о дислексии родители смогут получить консультацию логопеда

13 октября 2023
Рубрики:    Родителям
Участники смогут задать специалистам вопросы, ознакомиться с деятельностью организаций, оказывающих коррекционную помощь.

С 16 по 20 октября специалисты Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки проведут для родителей бесплатные консультации в рамках Недели осведомленности о дислексии. Встречи пройдут в территориальных отделениях центра разных округов Москвы.

На консультационных площадках родители смогут задать специалистам вопросы, ознакомиться с деятельностью организаций, оказывающих коррекционную помощь. Учителя-логопеды дадут практические рекомендации по преодолению различных нарушений устной речи, трудностей усвоения школьной программы по чтению и письму.

«По статистике, около 15–20 процентов людей на планете имеют симптомы дислексии и других речевых трудностей. Эти трудности можно успешно преодолевать — и чем раньше начать работу с ними, тем будет лучше. На наших консультациях родители смогут получить ответы на вопросы о развитии письма и чтения у детей разного возраста, подготовке к школе, типичных речевых ошибках, особенностях дислексии, дисграфии и других актуальных темах», — отметила заместитель директора ГППЦ Ольга Егупова.

Принять участие в консультациях могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться.

V Неделя осведомленности о дислексии проходит в Москве с 8 октября по инициативе Ассоциации родителей детей с дислексией. Организаторы вместе с партнерами проводят мастер-классы, лекции, дискуссии, презентуют научные достижения специалистов, рассказывают об успешном практическом опыте работы с трудностями в обучении и делятся новыми образовательными технологиями.

16 октября состоится ключевое мероприятие недели — Международная научно-практическая конференция по вопросам дислексии «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей». Она пройдет с 10:00 до 17:00 на площадке Московского городского педагогического университета (МГПУ). Преподавателей, специалистов, студентов и магистрантов, чья деятельность связана с теорией и практикой преодоления дислексии и сходных состояний у детей, ждут круглые столы, мастер-классы, семинары и лекции экспертов. На конференции тоже будут работать консультационные площадки для родителей. На это мероприятие тоже нужно зарегистрироваться.

Проведение мероприятий психологической направленности для детей и взрослых способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».