В Москве началась регистрация на конкурс межпредметных навыков и знаний

22 декабря 2023
В Москве началась регистрация на конкурс межпредметных навыков и знаний
Рубрики:    Анонсы В городе Школа
Результаты участников на соревновании будут учитываться в качестве индивидуальных достижений при приеме в вузы.

Ученики предпрофессиональных классов и все желающие одиннадцатиклассники Москвы смогут поучаствовать в конкурсе межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» (предпрофессиональный экзамен). Зарегистрироваться на него можно на сайте конкурса до 8 января 2024 года.

«Конкурс проводится по семи направлениям: инженерному, ИТ, медицинскому, кадетскому, педагогическому, предпринимательскому и медиапроизводственному. Ребята выбирают интересующую номинацию и проходят два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап проводится очно на базе Московского центра качества образования либо удаленно при помощи системы прокторинга (когда ребенок на компьютере подключается к программе, а проктор удаленно следит за тем, чтобы он выполнял задания самостоятельно). Практический этап проводится на базе вузов-партнеров либо также в Московском центре качества образования. Школьникам предстоит выполнить задания, которые разработали эксперты ведущих профильных вузов», — рассказал Максим Черенков, руководитель Аналитического центра Московского центра качества образования Департамента образования и науки.

На конкурсе школьники проверяют знания, полученные при изучении профильных предметов, и демонстрируют умения, навыки и компетенции при выполнении практико-ориентированных заданий.

«Благодаря программам предпрофессионального образования и проведению конкурса факультет управления и политики Московского государственного института международных отношений может выявлять наиболее мотивированных абитуриентов», — считает Генри Сардарян, декан факультета управления и политики Московского государственного института международных отношений.

Конкурсные испытания начнутся в январе. А результаты станут известны не позднее 14 апреля. Их опубликуют в личных кабинетах участников.

«Участие в конкурсе „Интеллектуальный мегаполис. Потенциал“ — это возможность для учащихся попробовать себя, свои знания в будущей профессиональной деятельности. Это ресурс поддержки талантливых школьников», — отметила Татьяна Сахарова, директор института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Конкурс входит в федеральный перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при приеме в вузы. Количество дополнительных баллов при поступлении для призеров и победителей можно узнать на сайте соревнования.

Конкурс «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» помогает школьникам проверить уровень своей предпрофессиональной подготовки и определиться с будущей профессией. В прошлом году в нем участвовали более 30 тысяч выпускников из 615 школ 82 городов России.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».