В Москве начался чемпионат предпринимательских идей для школьников и студентов колледжей

21 ноября 2022
Рубрики:    Анонсы В городе

Участники получат рекомендации по развитию своих бизнес-идей от ведущих экспертов из разных отраслей.

В столице начался чемпионат предпринимательских идей Business Skills. На нем ученики 7–11-х классов и студенты колледжей познакомятся с практическими инструментами для открытия своего дела, разработают стартапы и представят их экспертам. Для участия в чемпионате педагогам нужно зарегистрировать своих учеников на сайте.

«Чемпионат предпринимательских идей Business Skills помогает создавать активное сообщество юных москвичей, которые планируют стратегию своего будущего профессионального развития в области предпринимательства и социальных проектов, полезных для нашего города. Ребята обмениваются идеями и формируют собственные бизнес-проекты на очень высоком уровне. Это развивает компетенции современных лидеров, людей, настроенных на личную эффективность и успех», — отметил директор Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы Андрей Зинин.

Первый этап чемпионата — предпринимательский онлайн-марафон. Он продлится до 10 января. Участники проверят свои знания в области экономики и бизнеса, решат кейсы бизнесменов.

На втором этапе, который продлится до 20 февраля, команды по два человека под руководством наставников и успешных бизнес-экспертов разработают свои стартапы. Организаторы предлагают на выбор следующие направления: «Производство», «Торговля и функциональное питание», «Жилищно-коммунальное хозяйство и ландшафтный дизайн», «Сфера услуг», «Социальный бизнес», «Информационные технологии», «Экология и образование».

Авторы лучших проектов станут участниками третьего этапа. Он пройдет с 27 марта по 14 апреля. Во время открытых презентаций школьники и студенты представят свои стартапы и ответят на вопросы членов жюри и участников других команд. Эксперты оценят перспективность проектов на рынке, оригинальность идей, умение представлять и защищать свой продукт перед публикой.

По итогам выступлений члены жюри выберут лучшую предпринимательскую идею, наиболее привлекательную бизнес-модель, самый проработанный бизнес-план, эффективную стратегию продвижения и лучшую общественную инициативу. Участники получат рекомендации по развитию стартапов от ведущих специалистов из разных отраслей бизнеса, а документы об итогах участия в состязании смогут прикрепить к своему портфолио. Победителей и финалистов наградят кубками и призами от партнеров чемпионата.

Чемпионат предпринимательских идей Business Skills в 2022/2023 учебном году пройдет в третий раз. Его организатор — Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы. Главные цели мероприятия — поддержка школьников и студентов, которые хотят реализовать свои бизнес-идеи, а также развитие деловой активности.