В Москве наградили лучших молодых ученых города за 2021 год

24 мая 2022
В Москве наградили лучших молодых ученых города за 2021 год
Рубрики:    В городе

Сегодня в Российской академии наук состоялось награждение молодых ученых — лауреатов премии Правительства Москвы. Награды им вручил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

«Москва по праву считается городом науки. Здесь сосредоточены 20% всех научных организаций страны, более трети научных кадров. Помимо непосредственно научных исследований и разработок, город уделяет серьезное внимание развитию научной деятельности и популяризации науки. Для этого в столице есть все условия. По инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина до 2 миллионов рублей увеличен размер премий молодым ученым, которые получили уже более 500 человек. Многие их разработки, например, в сфере медицины и информационных технологий, доказали свою пользу для нашего города. Мы и дальше будем поддерживать науку, реализовывать новые проекты, которые помогут сделать жизнь москвичей еще удобнее и комфортнее», — подчеркнул Александр Молотков.

Премия Правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 года. За это время от них поступило более 5,5 тыс. заявок, лауреатами стали 514 человек. Размер премии вырос в четыре раза — с 500 тыс. до 2 млн рублей.

Молодые ученые активно вовлекаются в мероприятия по популяризации науки и научной деятельности, проводят встречи со школьниками.

«Создан совет лауреатов Премии Правительства Москвы молодым ученым. Это большая сила, цвет столичной науки», — отметил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Также сегодня в РАН на совместном заседании Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию обсуждались наиболее актуальные направления научных исследований в условиях внешних ограничений, вклад молодых ученых в развитие экономики города, развитие региональных мер поддержки молодых ученых, проекты по популяризации науки среди молодежи.

В Москве расположено 20% организаций, выполняющих исследования и разработки в России. В Москве работают 44,5% докторов наук и 38% кандидатов наук страны.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются за разработку и внедрение новых технологий, а также за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований в 22 номинациях: за разработки в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации; за исследования в области математики, механики и информатики, химии и наук о материалах, физики и астрономии, биологии, медицинских наук, наук о Земле, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ. Претендовать на получение столичных премий могут исследователи и разработчики в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке, заполнить данные в личном кабинете, загрузить файлы. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до трех человек. В случае присуждения премии научному коллективу она делится поровну между его участниками.

Сейчас продолжается конкурс на соискание премии Правительства Москвы за 2022 год. Молодые ученые могут подать заявки до 15 июля.