В Москве наградили победителей конкурса скоростного набора текста

В Москве наградили победителей конкурса скоростного набора текста
Рубрики:    В городе
Участниками стали школьники, студенты колледжей, их родители и педагоги.

Московские школьники, студенты колледжей, родители и педагоги посоревновались в скоростном наборе текста на конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Правильно и быстро».

«Наш конкурс продолжает набирать популярность у москвичей. В этом году в нем участвовали на тысячу человек больше, чем год назад, — около 17 тысяч человек. Многие из них — уже не в первый раз. Для современного человека, деятельность которого связана с компьютером и информационными технологиями, быстро печатать — необходимо. Школьникам и студентам этот навык значительно облегчает выполнение заданий, написание курсовых работ», — рассказал Максим Черенков, руководитель аналитического центра Московского центра качества образования Департамента образования и науки.

Конкурсанты соревновались в следующих номинациях: школьники 4–6-х классов; 7–9-х классов; 10–11-х классов; учителя; родители и студенты колледжей.

«Я работаю старшим администратором в детском бассейне, веду таблицы, много печатаю. Вероятно, это и помогло мне победить. Сам конкурс очень понравился, все хорошо организовано, удобная регистрация. Участвовала вместе с сыном-четвероклассником. Он, к сожалению, в финал не прошел, но поддерживал меня. Планируем снова участвовать в следующем году», — поделилась впечатлениями победительница конкурса в номинации «Родители» Юлия Митина.

Конкурс прошел в два этапа. Сначала участники дистанционно выполняли задание — старались печатать предложенный текст максимально быстро и с минимальным количеством ошибок. 15 конкурсантов в каждой номинации, показавшие лучшие результаты, прошли во второй, очный, этап и соревновались на базе Московского центра качества образования.

«Участвую в конкурсе первый год. В первом туре мой результат был ниже, чем во втором. В очном этапе мне удалось напечатать больше символов за отведенное время, чем всем другим участникам. Умение быстро печатать очень помогает мне делать презентации или рефераты. Я учусь в ИТ-классе и планирую в дальнейшем заниматься программированием», — рассказал Артем Осипов, учащийся 9-го класса школы № 2114, победитель в номинации «Школьники 7–9-х классов».

Имена победителей и подробности об условиях проведения конкурса можно прочитать на его сайте.

Соревнование «Интеллектуальный мегаполис. Правильно и быстро» проходит с 2015 года. Конкурс проводится в рамках Года педагога и наставника.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».