В Москве объявили победителей городской олимпиады по робототехнике среди школьников

7 февраля 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Олимпиады Школа
Участники решали задачи по передвижению роботов, определению расстояния до объектов и управлению ими, разрабатывали и программировали свои устройства.

В Москве определили победителей олимпиады Центра педагогического мастерства (ЦПМ) по робототехнике, которые весной представят столицу на всероссийском Турнире технологических сборных. Ими станут 51 участник соревнования. Его финал недавно состоялся в Москве.

Олимпиада ЦПМ — это ежегодное командное состязание, которое носит образовательный характер: количество победителей и призеров турнира не ограничено. Главное для школьников — выполнить дополнительное задание, поставленное на олимпиаде, не менее чем на 80 процентов. Такой подход мотивирует каждого участника соревноваться не с другими, а с самим собой.

В январе по всей Москве проходил отборочный этап соревнования. В нем участвовали более 500 учеников, 169 из которых вышли в финал. На заключительном этапе школьники 4–11-х классов выступали в трех возрастных категориях. Часть работы они подготовили заранее, а в финале получили дополнительное задание для решения в реальном времени. Участникам нужно было правильно и быстро модифицировать своего робота и программу для выполнения поставленной задачи.

Начинающие робототехники попробовали себя в основах программирования на образовательных конструкторах. Задания для средней возрастной категории были посвящены массивам данных и основам навигации. В старшей группе команды работали с графами и тригонометрией. Задачи традиционно требовали от школьников знаний в смежных дисциплинах: математике, механике, информатике, физике.

По словам руководителя Лаборатории инженерных образовательных проектов Натальи Петровской, робототехника становится все более популярной и востребованной отраслью, вызывая интерес в том числе у школьников:

«Финалистами соревнования с каждым годом становится все больше участников. Это напрямую свидетельствует о росте интереса к робототехнике. Сейчас заниматься этим предметом просто и удобно: в школах есть специальное оборудование, действуют кружки, детям также доступны различные интернет-ресурсы. Все это позволяет школьникам не просто увлекаться робототехникой, но и развивать свой интерес, достигая успехов на олимпиадах и турнирах. Также участники растут вместе с соревнованием, каждый год пробуя новые, более сложные задания. А закончив выступать, бывшие школьники становятся наставниками и судьями. Кроме того, на олимпиаде дети находят единомышленников, заводят новых друзей, обмениваются опытом».

Олимпиада ЦПМ по робототехнике проводится с 2018 года. Организуют соревнование Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки и Лаборатория инженерных образовательных проектов.

Москва активно развивает направление робототехники в образовательном поле, в городе работают кружки по разным направлениям технического творчества. Также школьники могут попробовать себя в олимпиадах по робототехнике, в том числе Всероссийской олимпиаде школьников, где теперь представлена робототехника. Многие столичные школы вводят дополнительные курсы по этой дисциплине. Кроме того, ученики занимаются электроникой, моделированием, программированием, работают над собственными техническими проектами. Центр педагогического мастерства организует кружки для школьников и курсы повышения квалификации для учителей робототехники.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».