В Москве объявили состав участников Большой Арктической Экспедиции

4 апреля 2023
В Москве объявили состав участников Большой Арктической Экспедиции
Рубрики:    Арктика В городе

Старшеклассники, которые отправятся покорять Арктику, посмотрели фильм, посвященный экспедиции их предшественников.

В столице объявили состав участников Большой Арктической Экспедиции, организованной Департаментом образования и науки города Москвы (ДОНМ). 14 старшеклассников вошли в команду Матвея Шпаро — известного путешественника, директора «Лаборатории путешествий» ДОНМ.

3 апреля на торжественном мероприятии ребят поприветствовали заместитель руководителя ДОНМ Антон Молев, Матвей Шпаро и председатель совета московского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Надежда Куранина.

«Вперед науку, образование и вообще весь этот мир двигают те, кто готов выйти за пределы обыденности, кто готов своей мечте посветить огромные усилия. Мне пока еще не удалось побывать в Арктике, но я точно знаю, что те, кто там побывал, для себя открыли что-то невероятное, это уникальный опыт. Арктика как пространство — для многих исследователей мечта. Здорово, что у нынешних московских школьников есть такая возможность покорить полюс. А тем, кому не довелось пока поучаствовать в проекте, прикоснуться к Арктике можно при помощи современных технологий — посмотреть замечательный фильм, подготовленный командой Медиацентра, вдохновиться на свои подвиги», — сказал Антон Молев.

Чтобы стать участниками экспедиции, ребятам нужно было пройти отбор в один из двух отрядов. Отряд «Первооткрыватели» — для спортивных ребят, имеющих туристский опыт, а отряд «Арктическая наука» — для тех, кто увлечен естественными науками, инжинирингом или экологической журналистикой. Все претенденты вступили в Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» и успешно написали Арктический диктант. Последним, решающим этапом отбора стали учебно-тренировочные сборы. «Первооткрыватели» прошли под руководством инструкторов 100 километров на лыжах в Карелии — в условиях, приближенных к арктическим, а участники отряда «Арктическая наука» на сборах в Подмосковье выполняли задания по работе с точными приборами, проводили естественнонаучные наблюдения и демонстрировали журналистские навыки.

Большая Арктическая Экспедиция стартует 12 апреля. Лыжный отряд под руководством Матвея Шпаро совершит поход 1 категории сложности по северному побережью полуострова Таймыр от острова Большой до Объединенной гидрометеорологической станции имени Е. К. Федорова на мысе Челюскин. А участники научного экспедиционного отряда будут работать непосредственно на станции и проверять научные гипотезы, сформулированные во время подготовительного этапа.

Кроме того, на мероприятии состоялся премьерный показ документального фильма «Большая Арктическая Экспедиция», который рассказывает о приключениях московских школьников на самой северной точке Евразии — мысе Челюскин в мае 2022 года. В прошлом году 14 старшеклассников вместе с полярным путешественником Матвеем Шпаро прошли непростой и увлекательный путь через льды и метели к своей мечте.

Фильм создан командой ГАУ «Медиацентр» Департамента образования и науки города Москвы на основе кадров, снятых ребятами во время путешествия и интервью с ними. Идейным вдохновителем и продюсером фильма стал Матвей Шпаро, а редактором и режиссёром — Ольга Старокожева.

«Уникальные кадры из Арктики, яркие эмоции, впечатления и рассказы ребят и даже встреча с белым медведем – экспедиция на мыс Челюскин получилась для школьников настоящим приключением, который они точно запомнят на всю жизнь. Фильм получился очень живым, репортажным, зритель буквально смотрит на Арктику глазами самих участников. Познавательные мультфильмы, вплетенные в сюжет, делают его интересным не только школьникам, которые мечтают об освоении и изучении Арктики и планируют свою жизнь связать с исследованиями Севера, но и самой широкой аудитории», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко, которая выступила продюсером фильма.

Матвей Шпаро, руководитель ГБУ «Лаборатория путешествий»:

«Я могу сказать честно: фильм получился очень хороший! Я смотрел эти кадры и мысленно возвращался в то путешествие. В 2008 году вместе с напарником Борисом Смольным мы совершили поход длиной в 1000 км полярной ночью до Северного полюса. И во время той экспедиции решили, что российские школьники должны иметь возможность тоже прикоснуться к миру Арктики».

Надежда Куранина, председатель московского регионального отделения РДДМ «Движение Первых»:

«Я бы хотела поблагодарить Матвея Шпаро за то, что нашему движению, которое родилось совсем недавно, уже представилась возможность принять участие в уникальной экспедиции. Ребята, хочу всем вам пожелать нескольких вещей: силы и смелости мечтать, реализовывать свои задумки, любить свою страну, быть первыми. Я уверена, у нас с вами это получится — быть первыми! Хорошего льда, друзья!».

Арина Паршина, участница Большой Арктической экспедиции 2022:

«Очень волнительно было смотреть фильм, я растрогалась. Арктика занимает огромное место в моей жизни. Это путешествие многое внутри меня изменило, поэтому особенно интересно было смотреть на себя со стороны на этих видео. Проект делает тебя более сильным, трудолюбивым, коммуникабельным. Ребятам, которые туда отправятся в этом году, я бы пожелала научиться доверять своей команде, а главное — найти себя. Это та атмосфера, которая помогает многое переосмыслить».

Фильм можно посмотреть на Московском образовательном канале.
Фотогалерею с премьеры фильма можно скачать здесь.