В Москве определили чемпионов школьной спортивной лиги по шахматам

4 марта 2024
В Москве определили чемпионов школьной спортивной лиги по шахматам
Рубрики:    В городе Спорт
В отборочных играх шахматных турниров участвовали более четырех тысяч человек.

12 команд школьников боролись за звание чемпионов в суперфинале школьной спортивной лиги по шахматам. Учащиеся в возрасте до 14 лет соревновались в турнире «Белая ладья», дети в возрасте от 15 лет и старше и педагоги — в турнире «Пешка и ферзь». Всего в отборочных этапах лиги участвовали более четырех тысяч человек.

В обоих турнирах победу одержали участники школьного спортивного клуба «Курчатовец» Курчатовской школы.

Наставник победителей Вячеслав Борисов отметил, что такого результата они достигли благодаря эффективной работе шахматной секции, где на смену выросшим лидерам всегда готово прийти новое поколение. Благодаря этому виду спорта дети учатся самостоятельно принимать решения и думать об их последствиях, что полезно и во взрослой жизни.

«В турнире „Белая ладья“ в этом году нам удалось добиться уверенной победы. 11,5 из 12 возможных очков — впечатляющее достижение. В прошлом году мы набрали 9 из 12. В турнире „Пешка и ферзь“ шла серьезная борьба с командой школы № 1387. В отборочном турнире мы сыграли с ними вничью 2:2 и заняли первое место лишь по четвертому дополнительному показателю. Но в суперфинале мы сумели победить их в личной встрече со счетом 3:1 и опередить на четыре очка», — рассказал педагог дополнительного образования Курчатовской школы Вячеслав Борисов.

Второе место в турнире «Пешка и ферзь» занял школьный спортивный клуб «Форвард» школы № 1387, а третье — школьный спортивный клуб «ФМШ 2007» школы № 2007.

В турнире «Белая ладья» серебро завоевали участники школьного спортивного клуба «ФМШ 2007», а бронзу — учащиеся из школьного спортивного клуба «Виктория» школы № 2101.

Победители и призеры получили дипломы, кубки и медали. Чемпионы в номинации «Белая ладья» будут представлять столицу на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в июне.

Несколько лет подряд московские команды входят в число сильнейших на федеральном этапе. Курчатовская школа, которая в этом учебном году будет защищать честь столицы, за последние четыре года дважды удостоилась статуса серебряного призера и один раз стала победителем.

«Командные соревнования незаменимы с точки зрения воспитательного значения. Игроки турниров „Белая ладья“, „Пешка и ферзь“ чувствуют дополнительную ответственность, и, конечно же, это отражается на том, как они себя ведут на шахматной доске. Они стараются показать не только хороший индивидуальный результат, но сопереживают своим партнерам по команде, выбирают тактику и стратегию игры. Это важный элемент общения, который позволяет ребятам окунуться в настоящую спортивную борьбу с командным результатом», — отметил исполнительный директор Федерации шахмат Москвы Артем Ахметов.

Сегодня в системе столичного образования 20 школьных спортивных лиг. Дети соревнуются друг с другом в таких видах спорта, как футбол, мини-футбол, баскетбол, баскетбол 3×3, волейбол, пляжный волейбол, гандбол, бадминтон, самбо, флорбол, тэг-регби, настольный теннис, гольф в формате SNAG, киберспорт, художественная гимнастика, шашки и шахматы. Цели лиг — вовлечение учащихся в занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризация школьного спорта, организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий. Организатор лиг — Московский центр воспитательных практик Департамента образования и науки Москвы.