В Москве подвели итоги регионального этапа конкурса «Мастер года» среди педагогических работников системы СПО

25 апреля 2024
Рубрики:    В городе Профессии Учительская
Конкурсанты рассказали о личном опыте и достижениях в части практической подготовки студентов и презентовали мастер-класс с учащимися своего колледжа.

Педагоги столичных колледжей боролись за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса среди работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» 2024. Победителем и лучшей в блоке «Творчество и дизайн» стала Мария Кривоносова — преподаватель столичного Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20. Осенью она представит столицу на федеральном этапе конкурса.

«Поздравляю победителей с успешным завершением регионального этапа конкурса „Мастер года“! Он имеет огромное значение для повышения статуса и поощрения лучших педагогов колледжей, способствует формированию и развитию кадрового потенциала системы среднего профессионального образования Москвы. Конкурс показал, что все участники обладают высочайшим уровнем профессиональной подготовки, постоянно развиваются и совершенствуют навыки. Педагоги продемонстрировали свои лучшие практики и подходы к обучению студентов, показали, как сделать образовательный процесс более современным, интересным, эффективным и актуальным. Желаю всем участникам дальнейших успехов и новых достижений», — отметила Елена Сумакова, заместитель директора Московского центра развития профессионального образования.

В конкурсе приняли участие 126 мастеров производственного обучения и преподавателей образовательных дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов или практик. Каждый участник представил жюри два видеоролика. В одном — в формате монолога рассказал о личном опыте и достижениях в части практической подготовки студентов, в другом — презентовал мастер-класс с учащимися своего колледжа.

В рамках регионального этапа определили лучших мастеров Москвы еще в шести номинациях. Надежда Волочай из Московского городского педагогического университета (СПО) стала лучшей в области образования, Алена Кошелева из Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» в номинации «Сфера услуг», Герман Первов из Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 получил награду за обучение специальностям сферы транспорта и логистики, Максим Парфенов из Политехнического колледжа № 8 имени И.Ф. Павлова — сферы производства и инженерных технологий. Анну Кашляк и Алексея Нефедова из Колледжа современных технологий им. М.Ф. Панова наградили в номинациях «Строительство и строительные технологии» и «Информационные и коммуникационные технологии» соответственно.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации для поощрения достижений преподавателей, популяризации передовых идей в области образования, а также для изучения и внедрения лучших педагогических практик. Региональный оператор конкурса — Департамент образования и науки города Москвы. В рабочую группу столичного региона вошли Московский центр развития профессионального образования и Московская городская организация Общероссийского профсоюза образования.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».