В Москве проходит ЕГЭ по математике

1 июня 2023
В Москве проходит ЕГЭ по математике
Рубрики:    Школа

Результаты участники смогут узнать не позднее 15 июня.

1 июня в столице проходит единый государственный экзамен по математике. Это обязательный экзамен для всех выпускников. Он разделен на два уровня сложности — базовый и профильный.

«Ребята, которые не собираются поступать в вуз или поступают туда, где баллы за экзамен по математике не учитываются, выбирают базовый уровень сложности. Профильный уровень выбирают выпускники, которые планируют поступать на технические или инженерные специальности, направления в области экономики, менеджмента, социологии и другие факультеты, где важна математика», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования столичного Департамента образования и науки Андрей Постульгин.

В этом году на ЕГЭ по базовой математике зарегистрировались более 35 тысяч человек, включая более 33 тысяч нынешних выпускников. Профильную же математику сдают около 40 тысяч человек, из которых более 33 тысяч — выпускники этого года.

Во время экзамена школьники могут пользоваться линейкой для построения чертежей и рисунков. Важно, чтобы она не содержала справочной информации.

На экзамене по базовой математике участники выполняют восемь практико-ориентированных задач и 13 заданий по алгебре и геометрии базового уровня сложности. Задачи основаны на жизненных ситуациях, которые могут произойти с выпускниками в магазине, муниципальной службе или во время путешествия. На этот экзамен отведено три часа.

Экзамен по профильной математике состоит из двух частей. Первая включает 11 заданий базового и повышенного уровней сложности, в которых надо указать только краткий ответ (число или конечную десятичную дробь). Эту часть работы сканируют и обрабатывают с помощью специальной программы, а потом, чтобы избежать ошибок в распознавании, ответы сверяет группа верификаторов. Вторая часть экзамена состоит из семи заданий с развернутым ответом повышенного и высокого уровней сложности, где надо представить обоснованное решение. Эту часть экзаменационной работы проверяют эксперты предметной комиссии по математике. Время выполнения работы — три часа 55 минут.

Успешная сдача экзаменов по русскому языку и математике — базового или профильного уровней — обязательна для получения аттестата о среднем общем образовании.

Результаты за ЕГЭ по математике дети смогут узнать не позднее 15 июня в своей образовательной организации или на портале mos.ru.

Следующие экзамены пройдут 5 июня. На них выпускники проверят свои знания по физике и истории.

На сайте Регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ) можно узнать полное расписание экзаменов и получить другую полезную информацию о государственной итоговой аттестации. Вопросы можно задать, позвонив в информационно-консультационный центр РЦОИ: +7 (499) 653-94-50.

Теги: ЕГЭ Школа