В Москве проходит ЕГЭ по русскому языку

29 мая 2023
В Москве проходит ЕГЭ по русскому языку
Рубрики:    В городе Школа

29 мая в Москве проходит единый государственный экзамен по русскому языку. В нем участвуют около 70 тысяч человек, включая около 68 тысяч нынешних выпускников.

«ЕГЭ по русскому языку — это один из обязательных экзаменов для одиннадцатиклассников. Чтобы получить аттестат, помимо русского языка школьники должны успешно сдать экзамен по математике базового или профильного уровня. Остальные предметы они сдают по выбору, если это необходимо для поступления в вуз. Для ЕГЭ по русскому языку мы подготовили 384 пункта проведения экзамена. Они включают более пяти тысяч аудиторий, где школьники смогут написать экзамены»
, — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования столичного Департамента образования и науки Андрей Постульгин.

Экзамен по русскому языку условно разделен на две части. Первая часть состоит из заданий с кратким ответом (они включают материалы по разделам школьной программы и проверяют знание орфографических, орфоэпических, пунктуационных, лексических, грамматических норм языка). Вторая часть представляет собой задание с развернутым ответом — написание сочинения. Тестовые задания, где нужно просто выбрать правильный ответ из предложенных, в ЕГЭ по русскому языку не используются. На выполнение работы отводится три с половиной часа.

Свои результаты школьники смогут узнать не позже 14 июня в своей образовательной организации или на портале mos.ru.

Следующий экзамен пройдет 1 июня. Это будет ЕГЭ по математике — базовый или профильный, в зависимости от того, какой уровень выбрал выпускник.

На сайте Регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ) можно узнать полное расписание экзаменов и другую полезную информацию о государственной итоговой аттестации. Вопросы можно задать, позвонив в информационно-консультационный центр РЦОИ: +7 (499) 653-94-50.