В Москве проходит ежегодный конкурс детского рисунка «Наследие моего района»

В Москве проходит ежегодный конкурс детского рисунка «Наследие моего района»
Рубрики:

В Москве начался V городской конкурс детского рисунка «Наследие моего района». Подать заявку на участие могут все московские школьники в возрасте от семи до 15 лет. Для этого необходимо заполнить электронную анкету на официальном сайте наследиемоегорайона.рф (https://xn—80aaakefbazooqglkcc7ai.xn—p1ai/) и прикрепить свой рисунок. Прием заявок продлится до 23 апреля.

Работы конкурсантов будут оценивать в восьми номинациях.

На основную номинацию может претендовать рисунок любого знакового, по мнению автора, объекта. Это могут быть здания, парки, набережные, мосты, памятники и церкви.

Среди других разделов конкурса — «Памятники-герои», «Жизнь внутри здания», «Парки и усадьбы Москвы». Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена специальная номинация «Особый взгляд».

В этом году добавились две новые номинации — «Москва архитектора Алексея Щусева» и «По местам династии Романовых в Москве». Первая приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора. Созданные по его эскизам здания и сооружения стали шедеврами архитектурного наследия города и страны. Вторая номинация приурочена к 410-летию дома Романовых — множество исторических событий, произошедших за годы правления царской династии, связано с Москвой.

Также отдельно работы принимают в номинации «Приз зрительских симпатий». Любой конкурсант может разместить свой рисунок в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #Наследиемоегорайона2023. Победителя определят по количеству лайков.

По условиям конкурса, участников разделят на две возрастные группы: от семи до 11 и от 12 до 15 лет. Победителей выберут в категориях «Любитель» (школьники, которые не занимаются рисованием дополнительно) и «Профессионал» (ребята, которые учатся в школах искусств). Любительские рисунки пройдут три этапа отбора: районный, окружной и городской. Работы «профессионалов» оценят в рамках окружного и городского этапов.

В состав жюри входят художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы и другие профессионалы. Они обращают внимание на технику исполнения рисунков, их эмоциональность, подход к выбору объекта.

Каждый лауреат получит памятные призы, дипломы и грамоты. В течение года в городских парках будут проходить выставки лучших работ конкурса. Рисунки призеров городского этапа представят на выставке на одном из столичных бульваров.