В Москве пройдет фестиваль школьных театров «Живая сцена»

В Москве пройдет фестиваль школьных театров «Живая сцена»
Рубрики:    Анонсы В городе
Творческие коллективы образовательных организаций, входящие в Содружество школьных театров столицы, смогут принять участие в Московском фестивале школьных театров «Живая сцена». Участие в мероприятии пройдет по двум направлениям — для дебютантов и опытных участников.

Столичных учащихся приглашают на Московский фестиваль школьных театров «Живая сцена». Принять в нем участие могут творческие коллективы образовательных организаций, входящие в Содружество школьных театров столицы. Они могут выбрать одно из двух направлений фестиваля. «Благосклонная Талия» подойдет для студий, которые открылись недавно или пока не готовы показывать свои постановки широкому кругу зрителей и жюри. Конкурсанты должны представить видеовизитку, приглашение на собственный спектакль, его афишу, программку и фотографии с показа.

Также коллективам необходимо продемонстрировать результаты ведения страниц в социальных сетях и выступлений на различных площадках. Жюри оценит подготовленные участниками материалы о других театральных студиях, входящих в содружество: эссе, фото- и видеорепортажи, интервью с актерами и зрителями. Конкурсные материалы необходимо разместить на портале Содружества школьных театров до 30 апреля.

Второе направление фестиваля — «Школьная Мельпомена» — для опытных творческих коллективов, которые могут представить постановки в номинации «Драматический спектакль» или «Музыкальный спектакль». Участники, получившие высокую оценку, пройдут в финал, где с 8 по 28 апреля покажут спектакли на профессиональной сцене жюри и жителям столицы.

Результаты фестиваля в направлениях «Благосклонная Талия» и «Школьная Мельпомена» станут известны на официальной церемонии награждения в мае. Победители I, II и III степеней получат грант на развитие школьного театра.

Содружество школьных театров столицы было создано в рамках федерального проекта «Школьные театры». В настоящее время в него входят 690 детских и молодежных театров, включающих свыше 20 тыс. учащихся и более 1 тыс. педагогов. Партнерами проекта являются Московская театральная школа Олега Табакова, Музей Московского художественного академического театра, Театр кукол имени С. В. Образцова, Театральный институт имени Бориса Щукина, Российский институт театрального искусства — ГИТИС и другие организации.