В Москве прошел гала-концерт лауреатов VII Фестиваля детского и юношеского творчества имени В. С. Локтева

23 мая 2023
Рубрики:    В городе

Дети исполнили классические, народные и современные танцы, продемонстрировали хоровое искусство и фольклорные постановки.

22 мая в Москве состоялся гала-концерт лауреатов VII Фестиваля детского и юношеского творчества имени В. С. Локтева. В концертной программе участвовали коллективы — победители отборочного тура фестиваля.

Столичные дети представили 30 номеров. В хореографическом направлении они исполняли классические, народные и современные танцы. В вокально-хоровом — демонстрировали академический и эстрадный вокал, хоровое искусство и фольклорные постановки. Оркестровые коллективы ансамблей представили номера в направлении инструментального исполнительства.

«Фестиваль проводится седьмой год подряд. Мы получаем материалы от огромного количества мальчишек и девчонок. Отрадно видеть, что ребята не только талантливы, но и являются очень большими тружениками, что ясно из качества их выступлений», — отметил Леонид Фрадкин, художественный руководитель Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева.

Отборочный этап проходил с 27 марта по 30 апреля 2023 года в дистанционном формате: желающие присылали заявки и прикладывали к ним видеозаписи номеров в выбранной номинации. В состязании участвовали танцоры, певцы и музыканты со всей Москвы в возрасте от шести до 18 лет. Заявки оценивало жюри, состоящее из педагогов Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева.

Фестиваль ежегодно проводит Ансамбль песни и пляски Московского дворца пионеров столичного Департамента образования и науки.

Ансамбль имени В. С. Локтева — первый в стране музыкальный коллектив, включивший в себя хор, оркестр и хореографические группы. У истоков коллектива стояли руководитель Ансамбля песни и пляски Красной Армии Александр Александров и Владислав Соколов, в те годы организатор и художественный руководитель детского хора при Институте художественного воспитания, ставший впоследствии народным артистом СССР и профессором Московской консерватории. Сегодня ансамбль носит имя Владимира Локтева. В 1942 году он сформировал коллектив в том виде, в котором мы его знаем. Ансамбль выступал на фронтах Великой Отечественной войны и в госпиталях перед ранеными, участвовал и побеждал на российских и международных конкурсах.

Среди выпускников ансамбля — балерина, народная артистка СССР Наталья Бессмертнова, артист балета, режиссер, хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев, педагог, оперная певица и народная артистка СССР Тамара Синявская, солистка Государственного академического театра «Московская оперетта», народная артистка Российской Федерации Елена Зайцева.

Участие школьников в творческих соревнованиях в рамках дополнительного образования способствует развитию у детей разносторонних творческих способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».