В Москве прошел второй Форум волонтеров школьных служб примирения

В Москве прошел второй Форум волонтеров школьных служб примирения
Рубрики:    В городе Психология Школа
Школьники и педагоги обменялись опытом разрешения конфликтов и потренировали навыки конструктивного общения на мастер-классах, дискуссиях и интерактивных играх от столичных психологов.

Педагоги и ученики 5–11-х классов столичных школ приняли участие во втором Форуме волонтеров школьных служб примирения. Они тренировали навыки коммуникации, учились правильно презентовать свою деятельность, налаживали сотрудничество между школьными службами примирения и повышали профессиональные компетенции в области восстановительных практик. Мероприятие прошло в школе № 1409. С участниками работали психологи Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ).

«Каждая служба примирения — это, прежде всего, площадка для взаимодействия детей и взрослых. Специалисты проводят большую работу по предотвращению и купированию споров, конфликтов как среди учеников, так и среди учителей и родителей. Они помогают разобраться в спорных ситуациях, помирить поссорившихся, предлагают пути решения. Участники служб также ведут профилактическую работу, чтобы не допускать конфликтов среди участников образовательных отношений», — рассказала Нина Середенко, заместитель директора ГППЦ.

Дети и педагоги участвовали в мастер-классах, дискуссиях и интерактивных играх. Школьники научились использовать коммуникативные приемы, которые помогают снять барьеры в общении и наладить контакт со сверстниками, познакомились с переговорными техниками в работе нейтрального посредника — медиатора.

Участники форума узнали о принципах восстановительного подхода — особого метода конструктивного разрешения конфликтов. Он основан на проведении переговоров, выработке действий по выходу из конфликта, восстановлении отношений. Педагоги предложили, как использовать театральную деятельность и восстановительный подход для решения споров и конфликтов.

«Поддержка взрослых играет важную роль, но и детям нужно учиться решать проблемы самостоятельно. Детей лучше всего понимают сверстники и именно школьники могут дать советы, как сделать учебный процесс более спокойным. Поэтому форум — отличная площадка для получения новых знаний, технологий для практики и использованиях их в деятельности волонтера школьной службы примирения», — рассказала Виктория Корниец, волонтер школьной службы примирения школы № 947.

Организатор форума — Городской психолого-педагогический центр столичного Департамента образования и науки.

Сейчас школьные службы примирения действуют в 487 образовательных организациях Москвы. Всего в их состав входит более 450 школьников —волонтеров, прошедших обучение восстановительному подходу. Работает городской клуб волонтеров «Диалог дружбы», где более 200 участников регулярно обмениваются опытом по разрешению школьных конфликтов. Волонтеры школьных служб примирения также делятся опытом в еженедельных выпусках собственного подкаста «КонфликтовNET» — все они доступны на официальной странице Городского психолого-педагогического центра в социальной сети «ВКонтакте».

Проведение мероприятий психологической направленности для детей и взрослых способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».