В Москве стартовал основной период ОГЭ

24 мая 2023
В Москве стартовал основной период ОГЭ
Рубрики:    В городе Школа

Он продлится до 1 июля, дополнительный период пройдет в сентябре.

В Москве начался основной период ГИА-9 (ОГЭ), который пройдет с 24 мая по 1 июля. В этом году выпускные экзамены сдадут около 102 тысяч девятиклассников. Для них организованы 453 пункта проведения экзаменов в московских школах, работу которых обеспечат больше 30 тысяч сотрудников.

«Мы знаем, что для большинства девятиклассников основной государственный экзамен — первый опыт подобного серьезного испытания. Поэтому сразу же хотим подчеркнуть: все задания составлены на основе школьной программы, и каждый участник может успешно сдать экзамен. Главное — справиться с волнением, быть уверенным в своих знаниях и, само собой, обладать этими знаниями», — подчеркивает первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

В первый день основного периода девятиклассники сдали экзамены по выбору: физику — больше 13 тысяч, историю — больше четырех тысяч, биологию — больше 16 тысяч участников. Результаты по этим предметам станут известны не позже 31 мая. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru либо в своей образовательной организации.

Чтобы получить аттестат, девятиклассники должны сдать экзамены по русскому языку, математике и двум общеобразовательным предметам на выбор — физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому). Участники с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата могут сдавать ОГЭ только по русскому языку и математике.

Для допуска к экзаменам школьники должны не иметь долгов по учебе, получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных и иметь зачет за итоговое собеседование по русскому языку.

Регистрация на участие в ОГЭ завершилась 1 марта. Но если вы по уважительной причине не смогли вовремя подать заявление или поменять предметы, то можете обратиться в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). С текущего года для этого не нужно приносить заявление в общественную приемную — можно воспользоваться соответствующей услугой на портале mos.ru. Информация о решении ГЭК поступит в ваш личный кабинет.

С 4 по 23 сентября пройдет дополнительный период. В эти даты школьники смогут сдать русский язык и/или математику, если не получилось сделать это в досрочный или основной периоды.

16 мая в Москве завершился досрочный период ОГЭ. В нем приняли участие около 300 человек. С 21 апреля по 3 мая сдавали экзамены по основным предметам выпускники, не имеющие академической задолженности, в полном объеме освоившие учебный план и успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку. Кроме того, выпускники должны были не иметь возможность по уважительным причинам, подтвержденным документально, сдать ОГЭ в основной период. С 10 по 16 мая прошли резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основной срок досрочного периода.

На сайте Регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ) можно узнать полное расписание экзаменов всех периодов и другую полезную информацию.

По вопросам государственной итоговой аттестации специалисты РЦОИ консультируют как участников экзаменов, так и родителей и сотрудников школ. Информационную помощь можно получить по телефону: +7 (499) 653-94-50.

Обеспечение качественной подготовки московских школьников к ОГЭ соответствует задачам проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Теги: Школьники