В Москве стартовала олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» для столичных школьников

22 сентября 2022
В Москве стартовала олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» для столичных школьников
Рубрики:    В городе Олимпиады

Участники будут выполнять задания, развивающие эрудицию, на экспозициях столичных музеев.

В Москве стартовал десятый юбилейный сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Он продлится до 31 марта 2023 года. Задания рассчитаны на школьников из 1–11-х классов и даже дошкольников. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Ребятам предстоит посещать музеи, парки и усадьбы столицы и выполнять задания, в основу которых легли музейные материалы. Чтобы правильно ответить на вопросы, нужно будет внимательно изучить экспозицию.

Задания олимпиады нацелены не столько на проверку знаний детей, сколько на расширение их кругозора. Школьники и дошкольники узнают новые факты об истории и культуре родного города и России. Олимпиада дополняет школьную программу: ребята смогут увидеть в экспозициях то, о чем раньше они читали в книгах и слышали на уроках.

В этом году кроме уже знакомых и любимых участниками площадок будут и новые, среди них Государственный исторический музей, Музей сословий России, новая площадка Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева на ВДНХ, Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского и другие.

Ежегодно в олимпиаде участвуют десятки тысяч московских ребят. В прошлом сезоне для школьников работала 221 площадка. Самыми популярными музеями стали Музей Космонавтики, Дарвиновский музей, Геологический музей имени В.И. Вернадского, Государственный музей Востока и Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Победителей и призеров олимпиады прошлого учебного года приглашали на финальную игру-прогулку. В ней приняли участие около 10 тысяч москвичей. Вместе с родителями и учителями школьники и дошкольники путешествовали по историческому центру столицы, строили маршруты, в поиске ответов изучали памятники, архитектурные объекты и другие достопримечательности и выполняли задания.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Ее организует Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры города Москвы. Координирует проведение олимпиады Центр педагогического мастерства.

Теги: Олимпиада