В Москве запустят видеопроект «Ожившие фотографии»

4 декабря 2021
В Москве запустят видеопроект «Ожившие фотографии»
Рубрики:    В городе

В столице представят видеопроект, посвященный 80-летию со Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой

К Дню воинской славы России — 80-летию со дня начала контрнаступления под Москвой, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве и Департамент образования и науки столицы представят совместный проект «Ожившие фотографии».

5 декабря на YouTube-канале Московского образовательного выйдет цикл видеороликов, которые расскажут о самых ярких моментах истории обороны столицы и о том, какой вклад москвичи внесли в борьбу нашего народа за свободу и мирное небо над головой: «Московское метро», «Детство у станка», «Парад 7 ноября 1941», «Записка из Красной Поляны», «Большой театр» — в каждом видео оживают кадры времен Великой Отечественной. В съемках проекта приняли участие представители Следственного комитета, реконструкторы и ученики столичных школ.

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Переломным для жизни города и страны стало именно 5 декабря 1941 года, когда началось контрнаступление советских войск.

В видео вмонтированы будто бы «ожившие» архивные фотографии исторической хроники. Зрители увидят бомбоубежища в тоннелях метрополитена, легендарный парад 1941 года на Красной площади, здания, которые несмотря на налеты, выстояли и стали живыми памятниками Великой Отечественной войны.

«Все памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, безусловно, очень важно помнить и понимать, какой высокой ценой и огромным трудом далась Победа. В наших мини-фильмах о том, как мужественно выстояла Москва, как помогали фронту обычные москвичи, рассказывают ученики столичных школ», — отмечает руководитель пиар-службы Департамента образования и науки Наталья Цымбаленко.

«Москвичи все как один поднялись на защиту столицы. Благодаря их героизму и самоотверженному труду удалось не только отстоять Москву, но и далеко отбросить врага. Сегодня особенно важно сохранить историческую память. Создавая проект „Ожившие фотографии“, мы хотели познакомить подрастающее поколение с теми ключевыми событиями, которые во многом определили ход Великой Отечественной, наглядно представить ребятам, как проходила героическая защита нашего любимого города», — говорит руководитель отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве, полковник юстиции Юлия Бужинская.

Ролики будут доступны на официальном YouTube-канале Московского образовательного и в социальной сети Тик-Ток.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО:

Интро. Ожившие фотографии