В Москве завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства «Движения первых»

12 февраля 2024
Рубрики:    В городе Профессии
Определили лучших наставников года и их команды.

С 8 по 11 февраля 16 лучших наставников столицы и их команды боролись за победу в конкурсе профессионального мастерства «Вожатый и его команда», который прошел на базе образовательного центра «Команда». Всего в нем участвовало 211 команд — 3376 детей и педагогов.

Финалисты прошли 11 испытаний, которые позволили продемонстрировать профессиональные компетенции вожатого и показать уровень сплоченности детского коллектива. Конкурсанты проходили собеседования, участвовали в иммерсивной игре, где разбирали возможные проблемные ситуации в работе вожатого, представляли свои проекты.

Участники проявили себя в коллективно-творческих мероприятиях конкурса — ставили короткие постановки по мотивам советских фильмов, проходили квест на командоформирование, обсуждали взаимодействие советника директора по воспитанию и родительского сообщества на стратегической сессии. В завершение состоялся исторический бал, который за годы проведения конкурса стал любимой традицией.

«Участие в конкурсе проверяет профессиональное мастерство, умение работать с детским коллективом, помогает найти новые точки роста как для команды, так и для вожатого. Для школьников, членов команды — это проверка работоспособности, стрессоустойчивости и командного духа, возможность выявить новых лидеров, познакомиться с ребятами из других образовательных организаций», — сказала Наталья Паринова, секретарь Российского союза молодежи, член совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Москвы.

По итогам конкурса победу одержала команда «Время 15:58» школы № 1558 имени Росалии де Кастро с вожатым Артемом Ивахиным. Второе место завоевала команда «ЭКШН» «Школы в Некрасовке» и их вожатый — Бекзод Бакиев. Замкнула тройку лидеров команда «Шереметьевцы» школы № 1381, вожатый — Никита Панфилов.

Победителей наградили призами от регионального отделения «Движения первых» и организаций-партнеров. Вожатого-победителя Артема Ивахина пригласили в финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых» без прохождения дополнительных испытаний.

Организаторы конкурса — столичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых», члены Городского совета старших вожатых образовательных организаций Департамента образования и науки Москвы.