В Москве завершился основной период ЕГЭ

В Москве завершился основной период ЕГЭ
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе ЕГЭ
В этом году на участие зарегистрировались более 87 тысяч человек.

В столице завершился основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

«В этом году на участие в нем зарегистрировались более 87 тысяч человек, из них около 68 тысяч — выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ в столице работали 362 пункта проведения экзаменов в школах каждого района. Кроме того, для находящихся на лечении создали шесть таких пунктов в московских больницах. Особенностью этого года стало то, что в соответствии с указом Президента России утвердили дополнительные дни проведения ЕГЭ — 4 и 5 июля все московские одиннадцатиклассники могли пересдать экзамен по одному из предметов»
, — рассказала первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Олеся Лукашук.

4 июля участники сдавали экзамены по физике, информатике, обществознанию, русскому языку, химии, иностранным языкам (письменную часть). Результаты станут известны не позднее 15 июля.

5 июля выпускники прошли испытания по математике базового и профильного уровней, литературе, биологии, истории, географии, иностранным языкам (устную часть). Результаты они узнают не позднее 17 июля.

Ознакомиться с баллами можно будет в личном кабинете на портале mos.ru или в образовательной организации.

В этом году выпускные экзамены организовали в три этапа. С 22 марта по 22 апреля состоялся досрочный период. С 23 мая по 5 июля проходил основной период. А с 4 по 23 сентября продлится дополнительный период с экзаменами только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике). Их смогут сдать выпускники, которые не получили аттестат.

Для участия в экзаменах ученики должны были получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных, иметь зачет за итоговое сочинение (изложение). Кроме того, педагогический совет школы должен был допустить выпускника к экзаменам.

Чтобы получить аттестат, одиннадцатиклассникам достаточно было успешно пройти два обязательных испытания — по русскому языку и математике базового или профильного уровня. Остальные экзамены они сдавали по выбору.

В этом году самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ у московских выпускников традиционно стали информатика, обществознание и английский язык.

Детали о проведении государственной итоговой аттестации в столице можно найти на сайте Регионального центра обработки информации Москвы. Задать вопросы можно по телефону горячей линии: +7 (499) 653-94-50.

Проведение государственных экзаменов не только помогает учащимся выбрать траекторию будущей профессии, но и способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: ЕГЭ