В Музее Победы открывается выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу»

5 июля 2022
В Музее Победы открывается выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу»
Рубрики:    Анонсы В городе Память

5 июля в Музее Победы откроется выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу». Временная экспозиция посвящена 150-летию Московского педагогического государственного университета. В музейном пространстве расскажут историю московского учительства с периода Российской империи до современности.

На выставке, организованной в рамках программы «Школьный Музей Победы», представлены уникальные экспонаты, среди которых настольный письменный набор профессора Московских высших женских курсов XIX века, государственные награды первого отечественного ученого — Героя Социалистического Труда Сергея Алексеевича Чаплыгина, награды штурмана звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии лейтенанта, Героя Советского Союза Веры Лукьяновны Белик, окончившей 2 курса МПГУ, детские игрушки военной тематики 1930–1960-х годов.

В центральной части экспозиции расположена инсталляция с письменным столом-секретером курсистки Высших женских курсов. Посетители выставки увидят ученические гусиные перья для письма и канцелярские наборы с чернильницами XIX века, диплом об окончании Московских высших женских курсов, разнообразные технические средства обучения начала XX века.

На стендах размещены учебные пособия, зачетные книжки, читательские билеты и тетради периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Часть выставки посвящена работе педагогов, студентов, школьников в тылу: на заводах, в госпиталях и детских садах.

Выставка будет работать в зале «Школьный Музей Победы» до 25 августа 2022 года.