В «Портфолио учащегося» в МЭШ появилась возможность просматривать результаты обучения

14 сентября 2022
Рубрики:    Анонсы МЭШ

Школьники и родители могут увидеть средний балл по каждому предмету, оценки за пройденные темы и динамику успеваемости.

Московские школьники и их родители получили новые возможности для контроля и анализа успеваемости с помощью «Московской электронной школы». Теперь в «Портфолио учащегося» доступны текущие результаты обучения ребенка по каждому предмету: средняя оценка, количество пройденных тем и общая динамика успеваемости. Представленная информация отражает общую картину освоения учебного материала по каждому предмету с 2021–2022 учебного года. Это позволит лучше понять сильные и слабые стороны подготовки ребенка и своевременно восполнить пробелы в знаниях.

Кроме того, выпускники 9-х и 11-х классов теперь могут сохранить доступ к своему портфолио в течение пяти лет после завершения обучения. Войти на платформу «МЭШ» можно по тому же логину и паролю, который использовался во время учебы.

Посмотреть средний балл по предметам и узнать, как ребенок осваивал ту или иную тему, можно в новой вкладке раздела «Учеба» — «Результаты». Здесь отображается список изучаемых предметов, средний балл по каждому из них и динамика успеваемости (положительная или отрицательная). Для большей наглядности в разделе есть диаграмма успеваемости, где каждый предмет подсвечен своим цветом, и можно видеть средний балл на текущий момент. Чтобы получить детальную картину, можно нажать на любой предмет из списка и перейти к перечню пройденных тем по каждому предмету. Здесь можно увидеть, сколько пройдено тем согласно программе обучения, а также узнать, как работал ребенок на каждом уроке по конкретной теме.

Данные о результатах обучения передаются в сервис «Портфолио учащегося» автоматически на основании отметок, выставленных учителем, а также информации о посещаемости. Получить к ним доступ можно в веб-версии «Портфолио учащегося» или с помощью мобильного приложения «Дневник МЭШ».

Подробная информация о результатах обучения в «Портфолио учащегося» доступна по ссылке.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Единую цифровую образовательную площадку могут посещать ученики, учителя и родители. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».