В профессию со школьной скамьи: начался прием заявок на участие в детском чемпионате «Мастерята»

2 октября 2023
Рубрики:    Профессии Школа

Образовательные организации могут подать их до 31 октября.

Начался прием заявок на участие в московском детском чемпионате профессионального мастерства «Мастерята». Его проводят ежегодно. Школьники первых — восьмых классов знакомятся с востребованными специальностями и соревнуются в профессиональных навыках. В этом году добавилось 11 новых компетенций.

«Чемпионат „Мастерята“ — это возможность для школьников с раннего возраста познакомиться с востребованными профессиями и специальностями. Участие в соревнованиях помогает развивать творческий потенциал и логическое мышление, учит работать в команде и принимать решения. Это отличный старт для ребят, которые увлечены каким-либо направлением профессиональной деятельности. Такой опыт обязательно пригодится в будущем и поможет сделать правильный выбор», — рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Среди новых компетенций этого года — «Администрирование отеля», «Полимеханика и автоматизация», «Лазерные технологии», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Хлебопечение», «Облицовка плиткой», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» и другие. Всего состязания пройдут по 45 уникальным компетенциям. Например, в рамках направления «Производственная сборка изделий авиационной техники» ученики третьих — четвертых классов будут соревноваться в сборке макетов летательных аппаратов.

В компетенции «Хлебопечение» школьники пятых — восьмых классов вместе с близкими родственниками продемонстрируют свое мастерство выпечки мучных, сдобных и кондитерских изделий. Им предстоит приготовить хлеб по определенному рецепту и схеме плетения теста, а также создать три подарочных набора из нескольких видов печенья.

Состязания пройдут по возрастным категориям: первые — вторые классы, третьи — четвертые классы и «Семья мастеров» (с пятого по восьмой класс). Ученики начальной школы будут участвовать в командах по два человека вместе с наставниками. А в семейной категории выполнять задания ребятам помогут близкие родственники: родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, законные представители.

Впервые с этого года в некоторых компетенциях добавятся новые возрастные категории. Например, учащиеся первых — вторых классов начнут делать свои первые шаги в разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений. А школьники третьих — четвертых классов будут состязаться в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Показать свое мастерство в сфере охраны труда смогут ребята из пятых — восьмых классов вместе с родственниками. Конкурсантам нужно будет продемонстрировать знания эвакуации и действий при чрезвычайных ситуациях, скомпоновать аптечку, наложить шину или повязку и продемонстрировать множество других профессиональных умений и навыков.

Заявки принимаются до 31 октября. Образовательные организации Москвы могут подать одну заявку в одном направлении в той или иной возрастной категории на сайте чемпионата. К ней необходимо прикрепить выполненные дистанционные задания отборочного этапа. На некоторые компетенции можно подать две заявки, подробная информация представлена в разделе «Условия участия».

Новости московского детского чемпионата «Мастерята» публикуются в официальном телеграм-канале.

Подробная информация о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, размещена в разделе «Атлас профессий» и подкасте «Ключ к профессии». Также полезный контент о среднем профессиональном образовании есть в телеграм-канале «Колледжи Москвы».