В столичном колледже откроется современная площадка для обучения мастеров слесарных работ

25 июля 2023
Рубрики:    Приемная кампания Профессии

Студенты смогут отрабатывать практические навыки на современном оборудовании.

В сентябре этого года в отделении «Севастопольское» московского образовательного комплекса «Юго-Запад» откроется слесарная мастерская с современным оборудованием.

В новом учебном году студенты смогут совершенствовать практические навыки на сверлильных и токарных станках, слесарных и заточных верстаках последнего поколения, а также с помощью механических и электрических инструментов. На базе площадки будут оттачивать свое мастерство около 300 студентов. Среди них 75 обучающихся по специальности «мастер слесарных работ», которая входит в топ-20 перспективных и востребованных общероссийского рейтинга.

По этому направлению комплекс готовит высококвалифицированных мультифункциональных специалистов, которые успешно трудоустраиваются на предприятия группы компаний «Аэромакс», государственной корпорации «Ростех», научно-производственного объединения «Алмаз» и многих других организаций.

«Квалифицированные мастера слесарных работ сегодня очень востребованы на промышленных предприятиях города. Ни одно крупное производство не обходится без профессионалов этого профиля. Наши выпускники занимаются обработкой деталей, сборкой и ремонтом инструментов, узлов и механизмов машин и сложного технического оборудования. Мастерская, которую мы открываем в начале учебного года, расширит возможности студентов по отработке важных практических навыков. Условия площадки максимально приближены к реальным производственным. А педагоги-наставники регулярно проходят стажировки у партнеров-работодателей. Приглашаю выпускников к нам в колледж, мы поможем получить надежную профессию, которая обеспечит стабильное будущее»
, — отметил директор образовательного комплекса «Юго-Запад» столичного Департамента образования и науки Сергей Мадилов.

Новая мастерская оборудована современными сверлильными и токарными станками, слесарными и заточными верстаками, механическими и электрическими инструментами, которые используются на предприятиях города.

На площадке также будут проходить практические занятия у студентов, которые обучаются по специальности «технология машиностроения». А также «слесарь механосборочных работ» — адаптированной программе, подготовленной для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в отделении «Севастопольское», которое специализируется на подготовке квалифицированных технических кадров для промышленных предприятий города, 10 мастерских. Каждый год в них осваивают практические навыки около 500 студентов, получающих востребованные специальности. Среди них такие, как аддитивные технологии, оператор станков с программным управлением, монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям). Отделение ежегодно выпускает около 100 квалифицированных специалистов, которые работают на предприятиях — партнерах комплекса.

Материально-техническая база колледжа постоянно обновляется. Так, в 2022 году для студентов колледжа открылась новая лаборатория. В ней обучающиеся по специальностям «разработка электронных устройств и систем» и «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» отрабатывают практические навыки сборки, настройки и обслуживания радиоэлектронной аппаратуры, ремонта бытовых электроприборов, сборки автоматических узлов, применяемых в современном производстве, а также сдают демонстрационные экзамены.

Каждый год столичный образовательный комплекс «Юго-Запад» выпускает около 600 специалистов в области информационных технологий, химической и транспортной промышленности, индустрии гостеприимства и креативной индустрии.

Приемная кампания в колледжи завершается 15 августа. Абитуриенты еще могут подать документы для поступления на бюджетной основе на востребованные столичными предприятиями специальности. Заявления принимаются на портале Мэра и Правительства Москвы. Информация о востребованных специальностях и учебных заведениях профессионального образования доступна в интерактивном разделе «Атлас профессий колледжей» на портале «Школа. Москва». Получить профессию мастера слесарных работ также можно в Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Федорова, Московском индустриальном колледже, Московском технологическом колледже, политехническом колледже № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина, политехническом колледже имени П.А. Овчинникова и политехническом техникуме № 47 имени В.Г. Федорова.