В столичном Политехническом колледже открыли фотоинсталляцию о 17 педагогических династиях

26 июня 2023
Рубрики:    В городе Год педагога и наставника

Мероприятие прошло в день рождения выдающегося московского ювелира и преподавателя, чье имя носит колледж.

23 июня в столичном Политехническом колледже открылась фотоинсталяция «Педагогические династии колледжа» и прошла интерактивная презентация «Наследие Павла Овчинникова», чье имя носит это образовательное учреждение. Павел Овчинников — московский ювелир, основатель русской национальной ювелирной школы, преподаватель и общественный деятель. Мероприятие было приурочено к его дню рождения.

Гостями события стали ветераны труда, представители Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования и наследники династии — Алексей Овчинников и Юлия Стрельникова. Потомки Овчинникова, ранее не знакомые друг с другом, встретились в стенах колледжа. Они пообщались со студентами, поделились воспоминаниями, рассказали о семейных традициях, осмотрели мастерские и лаборатории колледжа.

«В Год педагога и наставника хочется подчеркнуть особый статус преподавателей, их преданность выбранной профессии. Мы гордимся, что наш колледж носит имя Павла Овчинниковова. Наши студенты хорошо знают творчество мастера и стремятся соответствовать художественному уровню его работ. Прошедшее мероприятие — во многом инициатива учащихся колледжа. Ребята сами разбирали архивные записи, работали с эскизами и чертежами. Благодаря проделанной работе мы смогли не только организовать в наших стенах уникальное событие, но и встретиться с потомками Павла Акимовича», — отметила Наталья Еремина, директор Политехнического колледжа имени П. А. Овчинникова.

Гости вместе со студентами посмотрели презентацию о жизни и деятельности Павла Овчинникова. В том числе о создании ювелирной школы на 130 учеников с уникальной системой преподавания. В презентации использованы данные дошедшего до нас альбома-футляра 1876 года: в нем собраны фотографии школьных классов и мастерских. Все материалы будут переданы в Музей современного ювелирного искусства колледжа, где их смогут увидеть посетители музея в рамках Российской креативной недели.

«Работа над презентацией была очень ответственной. Нужно было глубоко изучить жизнь Павла Акимовича и рассказать о нем так, чтобы каждый почувствовал масштаб и глубину наследия, которое оставил нам великий русский ювелир. Особенно волнительно было общаться с его потомками. Горжусь, что учусь в колледже, носящем имя этого выдающегося мастера и человека», — поделился студент Платон Мишагин.

Открытие фотоинсталляции «Педагогические династии колледжа» состоялось в рамках мероприятия в музее «Мы из тех, кто из профтех» образовательной организации. Все элементы изготовили в мастерских колледжа сами студенты. Выставка представляет собой фото и истории 17 педагогических династий Политехнического колледжа имени П. А. Овчинникова. Общий трудовой стаж представителей этих династий составляет 1042 года. Студенты сообщают, что экспозиция будет пополняться.

«Благодаря фотоинсталяции мы узнали больше о наших педагогах. О преемственности поколений и большом профессиональном пути, который проделали семьи, их верности нашему колледжу. Это впечатляет и вызывает еще большее уважение к нашим наставникам, помогает понять, почему они выбрали такую сложную и интересную профессию», — рассказала студентка Вероника Горшкова.