В столичных школах начались практикумы по подготовке к ЕГЭ одиннадцатиклассников

1 февраля 2024
Рубрики:    Анонсы ЕГЭ Школа
Ребята завершили программу по нескольким предметам, а их место в расписании заняли практикумы по выбранным дисциплинам.

В московских школах для учеников 11-х классов начались практикумы по подготовке к ЕГЭ. Уроки ведут учителя, выпускники которых каждый год показывают высокие результаты на ЕГЭ и поступают в ведущие вузы страны. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Главная особенность этого учебного года — разделение ребят на три группы в зависимости от их притязаний на результаты экзаменов. Это позволит учителям уделить больше внимания каждому ученику. Мы всегда стараемся обеспечить равные возможности для всех школьников города и с текущего года увеличили число школ в проекте. Теперь их 450. Ближайшие месяцы для ребят будут напряженными, поэтому мы заботимся и о психологическом здоровье учеников. Мы готовим серию лекций с опытными психологами, которые расскажут, как справляться со стрессом перед экзаменами и эффективно распределять свое время. Пилотный проект в прошлом году показал хорошие результаты — количество 100-балльников у нас выросло, а число ребят, плохо сдавших экзамены, заметно сократилось. Это один из немногих проектов, который поддержали все участники процесса — и родители, и дети, и учителя. Можно сказать, что с этого года такой подход стал московским стандартом подготовки к ЕГЭ»
, — рассказала Анастасия Ракова.

В начале второго полугодия учебного года 11-классники завершили школьную программу по нескольким предметам, изучаемым на базовом уровне, кроме математики, истории, обществознания, литературы и физической культуры. Их место в расписании заняли практикумы по подготовке к ЕГЭ, на них отведено не менее 40 процентов учебного времени.

Впервые такой формат подготовки к выпускным экзаменам апробировали в столице в прошлом году, тогда к проекту присоединилось 400 школ. В этом году количество учебных заведений выросло до 450. Учеников распределяют на три группы в зависимости от того, на какой балл они рассчитывают. Так обучение на практикумах становится адресным, и учитель может уделить больше внимания каждому. На базе Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки проводят занятия для выпускников, претендующих на высокие экзаменационные баллы. Их ведут тренеры, готовящие победителей различных олимпиад.

Новый стандарт подготовки к ЕГЭ разработали по просьбам школьников и их родителей. Ранее ребятам нужно было одновременно с интенсивной подготовкой к экзаменам осваивать учебную программу и нередко обращаться к репетиторам. Это приводило к снижению посещаемости занятий, увеличению числа обращений к психологам, а часть выпускников переходила на очно-заочную форму обучения. Теперь непрофильные дисциплины 11-классники осваивают в первом полугодии, а во втором активно готовятся к экзаменам на практикумах по выбранным предметам.

Предыдущий учебный год показал, что в школах — участниках проекта меньше учеников сдали экзамены на низкие баллы, а количество ребят, набравших 100 баллов по одному или нескольким предметам, увеличилось. Доля выпускников с двойками по литературе сократилась более чем в четыре раза, по русскому языку — почти в четыре раза, по биологии — в 2,5 раза, по информатике, физике и географии — почти в два раза. Доля набравших 100 баллов по физике увеличилась в семь раз, по биологии — в пять раз, по русскому языку и литературе — в три раза.

11-классники могут пройти пробные ЕГЭ по всем предметам, чтобы проверить свои знания и познакомиться с процедурой экзамена. Это позволит им быть увереннее на самой аттестации.

Серьезным подспорьем для учеников выпускных классов стала «Московская электронная школа» и ее сервис «Экзамены», который в обновленном виде запустится 5 февраля. Здесь представлен большой набор материалов для самостоятельной подготовки, персональные рекомендации вузов по результатам ЕГЭ для каждого ученика, подборки видеоуроков, видеоразборы заданий, подготовленные лучшими учителями Москвы, а также советы по управлению эмоциями.

Уникальным элементом в системе подготовки к госэкзаменам стала столичная программа психологической поддержки выпускников. Ее ключевая часть — цикл открытых лекций, на которых известные психологи рассказывают о том, как справиться со стрессом. Их проводят на крупных городских площадках.