В столице начался конкурс «Педагоги года Москвы»

31 января 2023
В столице начался конкурс «Педагоги года Москвы»
Рубрики:    Год педагога и наставника Школа

В столице начался конкурс «Педагоги года Москвы». Любой активный, смелый и прогрессивный педагог сможет найти конкурсное направление, чтобы проявить себя. В этом году участников оценивают в шести номинациях, таких как «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Учитель-дефектолог года Москвы», «Педагогический старт» и новая номинация «Сердце отдаю детям».

В главной номинации — «Учитель года Москвы» — участвуют педагоги со стажем не менее трех лет, которые уже доказали свой уровень мастерства, став победителями или призерами городских профессиональных состязаний.

«Конкурс — это замечательная возможность еще раз отметить значимость и важность этой профессии в нашем обществе. Состязание выявляет очень много интересных, ярких, самобытных учителей. Московским ребятам очень повезло с такими педагогами. В череде соревновательных мероприятий это один из любимых конкурсов для педагогов, который вырос из „Учителя года“. Кроме того, в этом году Москва принимает и федеральный этап конкурса „Директор года“, поскольку победителем предыдущего стал руководитель столичной школы», — подчеркнул руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

Оператором конкурса выступает Корпоративный университет московского образования — ведущее столичное образовательное учреждение, которое занимается переподготовкой высококвалифицированных педагогических кадров столицы. 2023 год — юбилейный для Корпоративного университета, которому исполняется 85 лет.

«Конкурс дает педагогам возможность выйти за рамки профессии. На первый взгляд звучит парадоксально, ведь все участники — педагоги, а все задания связаны с демонстрацией педагогического мастерства. Но, если заглянуть за кулисы конкурса, можно увидеть, что участникам для решения задач приходится овладевать новыми компетенциями из мира медиа и театрального мастерства, развивать стрессоустойчивость и креативность мышления, включаться в новые коммуникации. Можно смело рассматривать состязание как эффективную модель повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, именно поэтому конкурсы профессионального мастерства занимают центральное место в ряду мероприятий университета», — рассказала Маргарита Русецкая, директор Корпоративного университета московского образования.

Особенностью этого года стало появление номинации «Сердце отдаю детям». Число конкурсантов пополнят педагоги дополнительного образования. Здесь определено семь направлений: техническое, художественное, естественно-научное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В номинации «Воспитатель года Москвы» теперь могут представить свое профессиональное мастерство новые категории участников — музыкальные работники и инструкторы по физической культуре.

В номинации «Педагогический старт» молодые учителя, вожатые, тьюторы с небольшим опытом работы продемонстрируют свои навыки и творческие подходы к обучению детей. В рамках направления «Учитель — мастер» выделено несколько треков для педагогов со стажем работы менее трех лет: отдельно будут оцениваться категории «Учитель», «Воспитатель», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психолог».

Номинация «Учитель-дефектолог года Москвы» открывает новые имена педагогов-психологов и дефектологов с опытом работы не менее трех лет. Помимо учителя-дефектолога, в отдельном направлении выберут лучшего учителя-логопеда.

В номинации «Педагог-психолог» могут принять участие психологи с опытом работы не менее трех лет. Они продемонстрируют профессиональное мастерство, а также теоретические знания и навыки публичного выступления.

Конкурс «Педагоги года Москвы» проводится столичным Департаментом образования и науки при поддержке Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования. Методическую поддержку номинаций осуществляют Городской психолого-педагогический центр и образовательный комплекс «Воробьевы горы».

Подробная информация о номинациях, условиях участия и сроках проведения конкурса размещается на официальном сайте «Педагоги года Москвы», а также на сайте оператора конкурса.