В столице наградили лучших педагогов города

В столице наградили лучших педагогов города
Рубрики:    В городе Год педагога и наставника

На церемонии награждения победителей, призеров и лауреатов конкурса «Педагоги года Москвы» также объявили итоги последней номинации — «Педагогический старт».

В столице наградили победителей и призеров конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы». Финалистов шести номинаций «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года Москвы», «Учитель-дефектолог года Москвы» и «Педагогический старт» поздравили заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской, директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая и другие почетные гости.

«Вы все большие молодцы. Я говорю и об организаторах, и о членах Большого жюри, и об участниках. Вы сделали хорошее мероприятие с объединяющей силой. Финалистам я хочу сказать следующее: несмотря на то, что победитель один, вы все показали прекрасную командную работу. Вы поддерживали друг друга. Когда кому-то было тяжело, вы подставляли плечо, а успеху друг друга радовались все вместе. И это очень важно — суметь сохранить до финиша такой дружный сплоченный коллектив!»
 — обратился к гостям церемонии Александр Тверской, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

На церемонии награждения объявили победителей, призеров и занявших третье место лауреатов номинации «Педагогический старт», в которой участвуют начинающие педагоги. По направлению «Учитель-мастер» победителями стали:

• София Сергеева, учитель математики школы № 904, разработавшая необычную математическую игру для изучения дробей;
  • Елизавета Малышкина, воспитатель школы № 236, за образовательный проект «Детский сад и семья — единое образовательное пространство», который реализуется в формате круглых столов, мастер-классов, тренингов, совместных прогулок для выстраивания партнерских отношений, творческого взаимодействия с родителями воспитанников;
  • Юлия Голощапова, педагог-психолог школы № 1504, за проект «Родительский клуб „Тайная опора“», в рамках которого проходят встречи педагогов с родителями дошкольников старших и подготовительных групп, направленные на подготовку к школе и адаптацию к первому классу с помощью совместных творческих занятий с детьми;
  • Мария Иванова, учитель-дефектолог школы № 158, за образовательный проект «Виртуальные экскурсии по нашей Родине», который развивает знания по краеведению и способствует формированию целостной картины мира у детей с особыми образовательными потребностями первых — третьих классов;
  • Кирилл Смирнов, преподаватель Колледжа сферы услуг № 10 стал победителем направления «Учитель-лидер», автор проекта «ГТО — путь к здоровью и успеху». В рамках проекта на базе колледжа открывают дополнительные программы физкультурно-спортивной направленности и привлекают ветеранов труда к проведению фестивалей ГТО. Все это помогает мотивировать студентов к успешной сдаче норм ГТО.
  • По направлению «Профессиональный союз» победила команда школы № 1159. Она разработала проект, который позволяет начинающим педагогам познакомиться с особенностями работы школы с помощью настольной игры «Первый шаг».

«Для Корпоративного университета конкурс — это не только профессиональное испытание, праздник, но еще и задача на будущее. Мы видим в конкурсе не только достижения, но и те зоны, сферы, компетенции, которые требуют нашего повышенного внимания. И мы непременно учтем это в наших новых программах повышения квалификации, профессиональной переподготовки и неформальных программах развития педагогов», — отметила директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

Для гостей церемонии прозвучали музыкальные номера, на сцене выступил детский музыкальный театр «Домисолька». Победители, призеры получили памятные призы от партнеров конкурса.

Конкурс «Педагоги года Москвы» — одно из ключевых мероприятий в рамках Года педагога и наставника — проводит Департамент образования и науки города Москвы при поддержке Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования. Методическую поддержку номинаций осуществляют Городской психолого-педагогический центр и образовательный комплекс «Воробьевы горы». Оператор конкурса — Корпоративный университет московского образования.

Партнерами конкурса стали издательство «Просвещение», банк ВТБ, образовательная платформа «Сферум», «Яндекс. Учебник», онлайн-платформа «Учи. ру», VK, Умскул, «Учительская газета», издательство «Русское слово».

Участие столичных педагогов в конкурсах профессионального мастерства способствует повышению их квалификации и соответствует задачам проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».