В столице назвали лауреатов и победителей XII Московского открытого фестиваля-номинации «Звездные дети»

1 ноября 2023
Рубрики:    В городе
Лауреаты, победители и номинанты фестиваля приняли участие в гала-спектакле вместе со звездами художественной гимнастики, артистами театра и балета.

Завершился XII Московский открытый фестиваль-номинация «Звездные дети». В этом году культурно-спортивное мероприятие объединило почти 2 тысячи столичных учащихся. Они представили на суд жюри номера, сочетающие элементы разных видов исполнительского искусства и спорта. В финале выступили участники, успешно прошедшие первый этап конкурсного отбора.

«Проведение Московского открытого фестиваля-номинации „Звездные дети“ стало доброй традицией и ожидаемым событием для детей и их наставников. Здесь каждый может заявить о своих талантах. Возможно, именно на фестивале мы видим будущих великих артистов и спортсменов. Мы гордимся их успехами, потому что в них немалая доля труда московских педагогов дополнительного образования, которые вложили душу в своих воспитанников», — отметила директор Московского центра воспитательных практик Мария Андрианова.

Жюри оценивало мастерство учащихся, композицию выступления, ее структуру, художественное оформление, оригинальность номера, наличие замысла и его воплощение, зрелищность, сценичность, пластику. В состав экспертов вошли спортсмены, тренеры, авторитетные специалисты в области гимнастики, культуры, циркового, музыкального и хореографического искусства.

«Фестиваль-номинация „Звездные дети“ — уникальное мероприятие, и с каждым годом все больше и больше детей желают принять участие в этом потрясающем празднике. Конечно, это хороший опыт для ребят, ведь на одной площадке встречаются уже состоявшиеся чемпионы и только-только начинающие дети. Когда они смотрят на чемпионов, у них рождается желание стать лучше», — отметила Ольга Капранова, десятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, многократная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России.

Лауреатами фестиваля в номинации «Гармония музыки и движения» стали:

• ансамбль танца «Планета Детства» (школа № 1223),
  • детский хореографический коллектив «АЛЕНКА» (школа № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского),
  • хореографическое отделение «От классики до модерна» (школа № 2025);

в номинации «Искусство гимнастики»:

• Международная Академия спорта Ирины Винер (школа № 705, школа «Бескудниково»),
  • «Капитолий» (спортивный клуб по художественной гимнастике «Школа Ольги Капрановой»),
  • Международная Академия спорта Ирины Винер (школа № 1541, школа № 1507);

в номинации «Спорт и музыка»:

• Спортивный клуб Анны Свириной,
  • Международная Академия спорта Ирины Винер (школа № 1541, школа № 1366, школа № 56 имени академика В. А. Легасова);

в номинации «Краски голоса и ритма»:

• школа № 1596,
  • театр песни «Талисман» (школа № 1220),
  • секстет «Пацаны» (Детский музыкальный театр «Домисолька»);

в номинации «Мир образа в движении»:

• «Флотилия» (спортивный клуб по художественной гимнастике «Школы Ольги Капрановой»),
  • танцевально-акробатическая студия «ОВАЦИЯ» (Центр детского и юношеского творчества «Бибирево»),
  • Международная Академия спорта Ирины Винер (школа «Лига первых» города Химки, школа № 1387).

Завершилось мероприятие гала-спектаклем «Хрустальный башмачок» по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». На одну сцену вместе с лауреатами, победителями и номинантами фестиваля вышли артисты театра и балета, звезды художественной гимнастики: балерина Большого театра Анита Пудикова, многократная чемпионка мира и Европы Ольга Капранова, артист Московского Губернского драматического театра Евгений Сыркин и другие.

Организаторы фестиваля — Московский центр воспитательных практик Департамента образования и науки и Международная Академия спорта Ирины Винер.

Цель Московского открытого фестиваля-номинации «Звездные дети» — подвести итоги работы образовательных учреждений дополнительного образования, патриотического и эстетического воспитание школьников. Участие столичных школьников в фестивале и других творческих мероприятиях способствует их гармоничному развитию и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Фестиваль