В столице определили победителей чемпионата по триатлону лидерских компетенций

5 мая 2023
В столице определили победителей чемпионата по триатлону лидерских компетенций
Рубрики:    Профессии Школа

Победителями и призерами стали 12 участников, еще 60 — отмечены в специальных номинациях.

В столице завершился Чемпионат по триатлону лидерских навыков Soft Skills 2035. В нем приняли участие свыше двух тысяч учеников 1-11-х классов и студентов колледжей из Москвы. Соревнование состояло из трех этапов.

Первый из них проходил в индивидуальном формате. На нем дети составляли резюме и создавали сценарии эффективного взаимодействия разных организаций и сообществ, генерировали идеи, направленные на развитие компаний.

Затем учащиеся объединились в команды для участия в профориентационном игровом турнире «Мегаполис 2035. Вызовы будущего». Вместе они попробовали сформировать образ профессионала, который будет успешен и востребован в будущем. Наставниками участников стали победители и призеры чемпионатов прошлых лет, среди которых есть и ученики школ, и студенты вузов.

В заключительный этап чемпионата прошли 400 конкурсантов. Каждый из них получил список вопросов из разных сфер жизни, ответы на которые он должен был записать на камеру, а видеозапись отправить организаторам состязания. Так, участники делились неожиданными фактами о себе и собственными историями о сложных лидерских решениях. Также они фантазировали на тему путешествия в прошлое и встречи с самими собой, делились впечатлениями о командной работе и анализировали задания, с которыми столкнулись во время триатлона. Вопросы для них сформулировали HR-специалисты столичных компаний, чтобы определить уровень развития гибких навыков участников.

На основе полученных ответов жюри распределило призовые места в четырех возрастных категориях. Победителями чемпионата стали четыре участника, призерами — восемь. Среди учеников первых — четвертых классов лучшим стал Федор Лебедев из школы № 305. Среди пятых — восьмых классов — Дарина Коньшина из Московского государственного образовательного комплекса. Среди 9-11-х классов — Селеван Грабов из школы № 1416. А среди студентов победу одержала Анастасия Абакумова из Колледжа связи № 54 имени П. М. Вострухина. Отдельно эксперты отметили 60 участников в номинациях «Креативность», «Критическое мышление», «Коммуникация», «Коллаборация» и «Лидер команды».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится 22 мая на площадке Государственного университета управления. Лучшие участники состязания получат дипломы и подарки от Городского методического центра столичного Департамента образования и науки и экспертов соревнования.

Чемпионат по триатлону лидерских навыков Soft Skills 2035 — открытая площадка по развитию у школьников компетенций будущего. Кроме того, участники могут показать себя перед ведущими российскими компаниями, ценящими активных учеников, которые достигают высоких результатов, мотивируют себя и команду единомышленников на выполнение поставленных целей. Чемпионат проводится в рамках городского проекта «Клуб Soft Skills 2035». Его организатор — Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Участие столичных школьников в мероприятиях, развивающих лидерские качества и гибкие навыки, способствует ранней профориентации и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».