В столице прошел праздник для юных спортсменов

12 декабря 2023
В столице прошел праздник для юных спортсменов
Рубрики:    В городе Спорт
Спортивный праздник «День гимнастики» объединил более четырех тысяч жителей столицы.

Более четырех тысяч москвичей посетили ежегодный праздник «День гимнастики», который состоялся во Дворце Ирины Винер в Лужниках. Гостями культурно-спортивного мероприятия стали учащиеся школ и колледжей, их родители, работники спортивных и образовательных организаций. Для них выступили свыше 600 детей, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования и Международной академии спорта.

«Традиционный праздник объединил тех, кто только делает первые шаги в художественной гимнастике, акробатическом рок-н-ролле, современных танцах, акробатике, самбо и тех, кто уже добился высоких результатов. Юные звезды постарались ни в чем не уступить прославленным спортсменам и артистам и показали достойный уровень мастерства. Это очередное подтверждение того, что школы и учреждения дополнительного образования столицы предоставляют своим воспитанникам все возможности для раскрытия и развития способностей», — отметила директор Московского центра воспитательных практик Мария Андрианова.

Зрители увидели костюмированное представление «Новогоднее приключение с талисманами ГТО», в котором с показательными номерами выступили олимпийские чемпионки по художественной гимнастике Вера Бирюкова и Ульяна Донскова, воздушная гимнастка Цирка Никулина на Цветном бульваре Лючия Сухорукова, актриса Московского театра кукол «Жар-птица» Анна Осадчая, артисты Московского Губернского театра.

Наравне с профессиональными спортсменами и артистами мастерство исполнения спортивных и танцевальных элементов показали воспитанники учреждений дополнительного образования Москвы. Зрители увидели около 30 сценических номеров, подготовленных участниками спортивного праздника.

«У нас было несколько совместных репетиций с юными гимнастами, и каждый раз они подходили ко мне, задавали разные вопросы: как выполнить тот или иной элемент, как стать олимпийской чемпионкой. Я родом из Омска, и из нашего города многие спортсмены завоевывали медали на Олимпийских играх, российских и международных соревнованиях. И я всегда равнялась на них. Поэтому я уверена, что выступление на одной сцене с выдающимися спортсменами очень сильно мотивирует детей», — рассказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике
Вера Бирюкова.

Гимнастика — основное направление физической культуры. Праздник напомнил, что благодаря регулярным занятиям дети успешно выполняют различные спортивные элементы, овладевают сценическим искусством, а главное — укрепляют здоровье, активно и интересно проводят свободное время.

Организаторы спортивного праздника — Международная академия спорта и Московский центр воспитательных практик Департамента образования и науки.

Цель проведения — демонстрация эффективности спортивных программ в столичном образовании как базового направления физической культуры, гармоничное (физическое, интеллектуальное и эстетическое) развитие детей.

Участие столичных школьников в творческих и спортивных мероприятиях способствует их гармоничному развитию и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».