В столице прошел зимний фестиваль школьного спорта

28 декабря 2023
В столице прошел зимний фестиваль школьного спорта
Рубрики:    В городе ЗОЖ Школа
Учащиеся вместе с родителями выполняли задания спортивного квеста и участвовали в мастер-классах известных спортсменов.

Более трех тысяч жителей столицы присоединились к зимнему фестивалю школьного спорта в олимпийском комплексе «Лужники».

Каждый посетитель праздника вне зависимости от возраста на входе получал карту с активностями и отправлялся на спортивный квест. Москвичи играли в керлинг, боулинг и гигантскую дженгу, собирали новогодние пазлы, катались на горке для тюбинга и командой осваивали лыжи. Успешно выполнив все активности, участники получали подарки от Деда Мороза.

«Развитию школьного спорта и популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи уделяется большое внимание в системе столичного образования. Сегодня свыше 300 тысяч учащихся регулярно занимаются в кружках и секциях дополнительного образования спортивной направленности. Московские школьники и студенты коллежей — активные участники различных мероприятий: соревнований городского, всероссийского и международного уровней, фестивалей ГТО и масштабных праздников. Состоявшийся зимний фестиваль школьного спорта объединил более трех тысяч жителей столицы, причем самому младшему участнику меньше пяти лет. Дети и взрослые активно проводили старый год и наглядно доказали, что командный задор, энергия и любовь к спорту объединяют и помогают идти к победам», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

На фестивале для учащихся Москвы прошли соревнования по лыжным гонкам: на один километр — среди детей в возрасте от пяти до 14 лет; на три километра — для участников от 15 лет и старше. Среди них были учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Юных спортсменов наградили олимпийские чемпионы Александр Легков и Александр Панжинский. Отдельно в забеге на лыжах поучаствовали талисманы школьных спортивных клубов. Кроме того, все желающие попробовали свои силы в игре в вышибалы, а самые маленькие спортсмены состязались на беговелах.

«Москва заботится о том, чтобы занятия физической культурой были доступными как для взрослых, так и для самых юных жителей столицы. А школьный спорт — это основа массового спорта, без которого невозможно существование здорового общества. Порой именно в школе зарождается любовь к физкультуре и спорту — с первых подаренных коньков, первого матча с друзьями на дворовой площадке или катке, первых достижений. Ничто не сравнится с детской радостью от заброшенной шайбы или успешно выполненного упражнения. Именно поэтому столь важно поддерживать стремление ребенка к физкультуре и здоровому образу жизни, помогать ему совмещать тренировки с учебным процессом», ― сказал руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

За звание чемпионов по волейболу на снегу боролись девять команд юношей и девять команд девушек. Среди юношей первое место у ШСК «Эволюция» школы № 2127, второе — у ШСК «Олимпиец» школы № 1409, третье — у ШСК «Искра» школы № 1590. Среди девушек золото у ШСК «Искра» школы № 1590, серебро — у ШСК «Поколение спорта» школы № 1194, бронза — у ШСК «Содружество» школы «Содружество».

Помимо конкурсов, участники фестиваля посетили спортивные мастер-классы. Под руководством фигуристов они изучали базовые элементы и небольшие танцевальные комбинации.

Любители экстремальных видов спорта наблюдали показательное выступление известного сноубордиста Дениса Леонтьева, а затем соревнования по джиббингу. Также гости увидели захватывающие трюки на велосипедах.

Организаторы зимнего фестиваля школьного спорта — Департамент образования и науки и Департамент спорта города Москвы. Цель проведения — привлечение жителей столицы к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».