В столице стартовала этнографическая олимпиада

6 октября 2022
В столице стартовала этнографическая олимпиада
Рубрики:    Олимпиады

Участников ждут задания, посвященные традициям и обычаям народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Школьников и студентов колледжей, их педагогов и родителей приглашают принять участие в шестой Московской этнографической олимпиаде «Москва столица многонациональной России». Она включает два дистанционных этапа. Первый продлится до 1 ноября, второй пройдет с 1 марта по 1 апреля. На каждом из них участникам предстоит ответить на 40 вопросов.

Задания первого дистанционного этапа связаны с декоративно-прикладным искусством, творчеством, фольклором, художественной литературой и языками народов России. Кроме того, представлены задания, посвященные 180-летию со дня рождения великого русского художника В.В. Верещагина. Отдельный блок — вопросы от участников прошлых лет.

Конкурсанты могут заработать и дополнительные очки. Для этого им нужно участвовать в разных мероприятиях этнокультурной направленности, которые проводятся в том числе в онлайн-формате. Так, 10 баллов можно получить, присоединившись к международной акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет с 3 по 8 ноября, а за составление вопросов в формате олимпиады — до 12 баллов. Кроме того, жителям столицы предлагают написать отзывы на тематические события и опубликовать их в социальных сетях с хештегом #этноолимпиада.

В рамках мероприятия проводятся также два конкурса: «Этностиль» — на лучший эскиз современного костюма с национальным колоритом и «Этноанимация» на лучший мультипликационный фильм этнографической тематики.

«Этнографическая олимпиада проводится уже в шестой раз, это безусловно говорит о ее востребованности и актуальности. Каждый школьник здесь может стать не только участником, но и соавтором заданий: в нынешнем году есть целый блок вопросов, составленных самими ребятами в прошлом сезоне состязания. Форматы участия в олимпиаде и смежных конкурсах дают жителям столицы широкие возможности для реализации самых смелых и креативных идей», — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Победителей и призеров олимпиады в каждой возрастной категории определят в мае. Участник, набравший наибольшее количество баллов, получит статус абсолютного победителя.

Организаторы Московской этнографической олимпиады «Москва — столица многонациональной России» — Департамент образования и науки и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Оператор — Городской методический центр. Цель олимпиады — популяризация этнографических знаний о народах России и этнокультурном разнообразии Москвы, формирование у учащихся навыков для жизни и успешной коммуникации в многонациональном мегаполисе. В прошлом году в мероприятии приняло участие более 10 тысяч человек.

Теги: Олимпиада