В ТиНАО построят еще три школы — в поселениях Десеновском, Рязановском и Филимонковском

30 мая 2022
Рубрики:    В городе

В ТиНАО планируют открыть еще три школы. Их строят в составе жилых комплексов. В поселении Десеновском школу достроят уже в этом году. А в поселениях Филимонковском (деревня Староселье) и Рязановском (село Остафьево) образовательные учреждения введут в эксплуатацию в 2024-м.

Школа в Десеновском

В этом году собираются достроить школу в поселении Десеновском. В ней обустроят научный кластер с кабинетом робототехники и ИТ-полигоном, который ребята смогут посещать и во внеурочные часы. Там также заработает многофункциональный информационный библиотечный центр. Предусмотрен и вместительный актовый зал, где дети будут развивать свои актерские и ораторские таланты.

В школе смогут обучаться ребята с первого по 11-й класс. У учеников разных возрастов будет свое образовательное пространство.

Школа в деревне Староселье

Школу в поселении Филимонковском планируют достроить в 2024 году. Она рассчитана на 1200 мест. Общая площадь учреждения составит около 21 тысячи квадратных метров. Оно расположится по адресу: деревня Староселье, земельный участок 1.

В здании установят высокотехнологичное оборудование, учащиеся смогут участвовать в научных проектах. Кроме того, предусмотрен большой спортивный блок с тремя залами для занятий физкультурой и гимнастикой. Общешкольные мероприятия будут проводить в актовом зале.

Школа будет рассчитана на детей всех возрастов, при этом помещения для младшей и старшей школ разделят. Для учеников начальной школы также организуют отдельный вход в здание.

Во дворе сделают спортивную зону и игровые площадки. Территорию благоустроят и озеленят.

Школа в селе Остафьево

Общеобразовательная школа № 2 на 750 мест появится в поселении Рязановском в 2024 году. Общая площадь здания составит около 18 тысяч квадратных метров.

В учреждении будут учиться дети, начиная с младших классов. Ученики будущей школы, помимо основных занятий, смогут посещать уроки по схемотехнике и микроэлектронике в оборудованном робоклассе, творческие занятия в мастерской акварельной живописи и рисунка. Изучать естествознание можно будет как в лабораторно-исследовательском комплексе, так и на улице — на территории появится учебно-опытная зона с аптекарским огородом и экологической тропой. Проектом предусмотрен актовый зал на 450 мест. В теплое время года ученики будут заниматься физкультурой на открытом воздухе.

Во дворе появится спортивная зона с волейбольной и баскетбольной площадками, запланированы размеченные участки для занятий легкой атлетикой, бега и общеразвивающих упражнений.

Теги: