В Южном Бутове открылась новая школа на 625 мест

12 сентября 2023
В Южном Бутове открылась новая школа на 625 мест
Рубрики:    В городе Школа

Всего к началу учебного года в Москве открыли 29 новых школ и детских садов.

В Южном Бутове открылась новая школа на 625 учеников. Четырехэтажное здание площадью 11,1 тысячи квадратных метров на Старокрымской улице вошло в состав школы № 1354 «Вектор».

«Открытие нового корпуса школы № 1354 „Вектор“ действительно долгожданное событие для района Южное Бутово. Больше шести сотен ребят получили в шаговой доступности от дома просторное, светлое, оснащенное современным учебным оборудованием здание, куда хочется приходить с удовольствием. Наш город растет, молодеет, поэтому новых школ и детских садов с каждым годом возводится все больше. В целом с 2011 года в Москве их построили уже более 570. В первую очередь строим там, где высока потребность в местах в школьных и дошкольных учреждениях», — подчеркнул Александр Молотков, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки.

При строительстве здания учитывали запросы детей и педагогов. В школе есть универсальные и специализированные кабинеты, медиатека, зоны для практических занятий. Во всем здании создали комфортные условия для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Заниматься творчеством дети смогут в специально оборудованных кабинетах для живописи, технического черчения и рисования. Для практических работ школьникам доступны лабораторно-исследовательские комплексы, специализированные мастерские для занятий робототехникой.

Оборудование корпуса позволит проводить теоретические и практические занятия в инженерных и медицинских классах, а также репетиции и представления школьного театра, который работает в учреждении уже более 20 лет.

Уроки хореографии будут проходить в специально оборудованном танцевальном зале, а физкультуры — в спортивном зале с раздвижным занавесом на электроприводе. Кроме того, на территории школы есть футбольное поле, площадки для игры в баскетбол, волейбол, гимнастики, прыжков в длину, подвижных игр, а также зона для выполнения нормативов ГТО и беговые дорожки.

К 1 сентября в городе открыли 29 новых школ и детских садов. До конца года планируется открыть еще более 20. С 2011 года в Москве построили уже более 570 школ и детских садов. Это позволило в несколько раз сократить число районов с нехваткой мест в образовательных учреждениях.

В следующем году в Москве начнется реализация масштабной программы капитального ремонта школьных зданий, в которую вошло более 900 объектов. В них, как и во всех новых зданиях образовательных учреждений, будет обеспечен единый подход к формированию эффективной образовательной среды. Для реализации программы разработали архитектурные, объемно-планировочные и дизайн-решения, в которых соблюдены требования по созданию современных комфортных и безопасных пространств.

В 2024 году планируется начать модернизацию около 50 зданий. Затем в рамках программы город сможет капитально ремонтировать максимум 100 школьных зданий ежегодно. Педагогов и учеников будут временно переводить в другие корпуса.

1 сентября учебный год начался для 1,6 миллиона юных москвичей: 1,1 миллиона школьников, 400 тысяч дошкольников, почти 100 тысяч студентов колледжей. При этом почти 120 тысяч детей впервые сели за школьные парты, а более 25 тысяч подростков начали обучение в колледжах.

Теги: Школа