Вайфай во всех помещениях и ноутбуки для преподавателей: как столичные школы подготовили к новому учебному году

12 сентября 2023
Рубрики:    В городе Тренды Школа

Благодаря новой сетевой инфраструктуре школьники и учителя получили бесперебойный доступ к сервисам «Московской электронной школы».

К новому учебному году завершился очередной этап проекта по обновлению цифровой инфраструктуры столичных школ. Сеть вайфай study.mos теперь доступна во всех учебных заведениях, включая корпуса и помещения начальной школы. Также все педагоги получили рабочие ноутбуки. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы начали проект „Каждому учителю ноутбук“ в сентябре прошлого года. За это время более 50 тысяч столичных учителей получили новые ноутбуки, в том числе педагоги начальных классов. Теперь все учителя используют в своей работе самое современное оборудование. Кроме того, мы обновили сетевую инфраструктуру в зданиях и помещениях школ для учеников первых — четвертых классов — там появилось более 20 тысяч точек доступа. Всего же сегодня в школах организовано 70 тысяч новых точек доступа. Таким образом, теперь 100 процентов зданий школ охвачено единой безопасной сетью вайфай», — отметила Анастасия Ракова.

В рамках проекта физически изношенное и морально устаревшее оборудование заменили на современную высокопроизводительную технику. Благодаря новой сетевой инфраструктуре школьники и учителя получили бесперебойный доступ к сервисам «Московской электронной школы» («МЭШ»). Ими можно пользоваться при передвижении между помещениями школы, посещении других образовательных учреждений во время олимпиад, соревнований или занятий в кружках и секциях.

Для подключения к единой сети study. mos школьникам нужно ввести данные своей учетной записи на портале mos.ru — те же, что и для входа в «Электронный дневник». Беспроводной вайфай доступен и педагогам. Благодаря этому они могут более эффективно выстраивать рабочие процессы и вести обучение в электронной образовательной среде. Информация о том, как подключиться к школьной сети, есть в специальной инструкции.

В прошлом учебном году в рамках проекта по обновлению инфраструктуры «МЭШ» в кабинетах информатики московских школ установили 50 тысяч новых моноблоков.

Обеспечение школ современным высокотехнологичным оборудованием способствует оптимизации учебного процесса и соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: МЭШ Школа